Полный гарем наложниц и позолоченные ершики в туалете: как живет султан Брунея

.
Представь себе страну, в которой правитель безумно богат, а простые граждане живут в нищете. Владыка тут катается на дорогих машинах по разбитым в грязь дорогам и в ус не дует.

Диктатор подмял под себя все ветви власти, а критиковать горе-самодержца запрещено законом.

А еще деспот корчит из себя религиозного авторитета при том, что сам на догматы веры плевать хотел. Именно так живет султан Брунея!
Полный гарем наложниц и позолоченные ершики в туалете: как живет султан Брунея

Если б я был султан…

Хассанал Болкиах, правитель Брунея, немыслимо богат. Эксперты оценивают состояние султана в 27 с лишним миллиардов долларов. Разумеется, деньги эти Болкиах тратит преимущественно на себя.Правитель с семьей обитает во дворце размером с Ватикан, коллекционирует дорогие автомобили и летает к своему парикмахеру на самолете в другую страну.

Болкиах взял в руки бразды правления после того, как его отец отрекся от престола. Граждане Брунея надеялись, что молодой и прогрессивный султан, получивший образование в Европе, сможет поправить положение дел в государстве.

Увы, Хассанал пошел другим путем. Правитель Брунея сосредоточил в своих руках всю власть в стране!

Видишь ли, Болкиах одновременно занимает посты премьер-министра, министра финансов и министра обороны своего государства.

Султан Брунея: диктатор, вне всяких сомнений

Кроме того, султан лично осуществляет руководство армией Брунея. А еще Хассанал стал верховным религиозным лидером и ректором лучшего в стране университета.

Естественно, гражданам это не нравится. Увы, критиковать владыку осмеливаются лишь иностранцы.

Согласно поправкам к конституции Брунея, критика султана карается тюремным заключением. Разумеется, поправки эти внес в высший закон страны лично Болкиах.

Те государственные посты, которые султан не занял лично, он раздарил членам семьи. И кое в чём просчитался: младший брат правителя, Джеффри Болкиах, оказался еще большим транжирой, чем сам Хассанал!

Султан 10 лет судился с братцем, умудрившимся спустить на развлечения половину казны.

В конце концов дело закончилось победой Хассанала. Джеффри вернул родичу все свои заморские дома и большую часть богатств.

Ни капельки не скромник

Самого султана, понятное дело, скромником тоже не назовешь. Четыре огромных дворца, девять тысяч суперкаров, два вертолета, два «Боинга-747» и шесть самолетов поменьше — лишь малая доля богатств Болкиаха-старшего.

На праздниках королевской семьи пели Уитни Хьюстон и Майкл Джексон, на собственное 50-летие правитель подарил каждому из трех тысяч гостей по медали из чистого золота на память, а во дворце султана позолочены даже мусорные баки и ершики в туалетах!

В духовном плане у Болкиаха тоже не всё гладко. В последнее время правитель строит из себя набожного защитника ислама.

Вот только подданных не проведешь: граждане Брунея прекрасно помнят, что раньше Хассанала религия совершенно не интересовала.

В свое время братьев Болкиахов называли «вечными охотниками за удовольствиями». Судя по просачивающейся порой из дворца информации, султана по-прежнему волнует не ислам, а всевозможные радости жизни.

Главный плейбой планеты

Бывшая модель Джиллиан Лоурен, побывавшая в гареме султана, написала книгу «Девушки. Моя жизнь в гареме», где рассказала, что на самом деле творится за стенами резиденции правителя Брунея.

Если верить ей, многие наложницы Хассанала несовершеннолетние. Девушек принуждают сидеть на жесткой диете и частенько заставляют несчастных принимать запрещенные вещества. У большинства попадающих в гарем отбирают паспорта.

Даже сейчас, когда цены на нефть рухнули, султан Брунея продолжает богатеть с каждой секундой. Подданные Хассанала стали беднее, но самого Болкиаха мало коснулись изменения.

Похоже, правитель Брунея продолжит пировать и наслаждаться жизнью до последней ее секунды.