Вот как помочь своим сосудам избавиться от холестерина и липидных бляшек! Можно отодвинуть старость и болезни!

.
Когда мне в 38 лет был поставлен диагноз «атеросклероз», я даже не удивилась, потому что ожидала чего то подобного.

Очень хорошо знала причины, которые привели к развитию заболевания: мало овощей и фруктов, пища практически вся без витаминов

Большей частью мой дневной рацион включал кофе, бутерброд с копченой колбасой, макароны с сосиской или котлетой, никогда даже не принимала витаминных и минеральных комплексов.

Знала, что вредна была и мягкая питьевая вода, но от этого в моей местности никуда не деться. Очень долго курила, долгое время жила в месте с очень плохой экологической обстановкой. Сейчас понимаю, что лучше было бы не доводить до болезни.

А на самом деле всегда это понимала, просто заставляла себя не придавать этому значения, не хотелось думать о плохом. Вот и пришлось уже не думать о нем, а с ним столкнуться.

Хотя врачи говорили, как только у меня обнаружилась нейрососудистая дистония, что у меня на носу атеросклероз, надо меры принимать. Но мы же самые умные… В общем, когда гром грянул, тогда я и занялась своим здоровьем.

Как очистить свои сосуды и забыть о болезни

Народной медицине известно достаточно много растений, отличительной способностью которых является умение снижать содержание холестерина в крови.

А следовательно, бороться с образованием липидных бляшек на стенках сосудах. Сырьем для фитотерапии служат практически все части растений.

Вот как помочь своим сосудам избавиться от холестерина и липидных бляшек! Можно отодвинуть старость и болезни!


Наполнить пол-литровую банку высушенными головками розового клевера, залить их 0,5 л водки и поставить на 2 недели в темное место. Пить по 1 ст. ложке перед сном. Курс лечения — 3 месяца, перерыв 2 недели.

Высушить на воздухе кору рябины красной, снятой с дерева ранней весной в начале сокодвижения слоем в 1–2 см, залить 6 ст. ложек измельченной коры 0,5 л воды, довести до кипения и держать на малом огне 2,5 часа под крышкой.



Процедить и пить по 25 мл 3 раза в день за 15 минут до еды. Отвар следует держать в холодильнике не более 2 дней, подогревая перед приемом. Курс лечения — 2 месяца.

Смешать 1 ст. ложку травы тысячелистника, 1 ст. ложку омелы белой и 2 ст. ложки цистозиры бородатой, заварить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа и процедить. Выпить в течение дня. Курс лечения — 21 день.

Залить стаканом холодной воды 3 ч. ложки корневищ девясила, настоять 3 часа, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на малом огне 15 минут и процедить. Пить по 2 ст. ложки 3 раза в день в течение месяца.

Смешать 6 г арники горной, 20 г травы тысячелистника и 25 г травы зверобоя. Залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом холодной воды.

Настоять 3 часа, кипятить на малом огне 5–7 минут, настоять 10 минут и процедить. Выпить все глотками в течение дня. Курс лечения — 1 месяц.

Смешать:

1 часть плодов тмина,
2 части травы руты,
1 часть травы мелиссы,
2 части корня валерианы,
2 части цветков боярышника,
2 части листьев барвинка,
2 части травы омелы белой
2 части плодов шиповника

Заварить 1 ч. ложку полученной смеси 1 стаканом кипятка и настоять в течение часа. Выпить все глотками в течение дня. Курс лечения — 30 дней.

Смешать 15 г цветков ландыша майского, 20 г листьев мелиссы, 30 г травы лапчатки гусиной и 25 г травы руты, залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом холодной воды.

Настоять 3 часа, кипятить на малом огне 5–7 минут, настоять 30 минут и процедить. Выпить все глотками в течение дня. Курс лечения — 1–1,5 месяца.

Заварить 1 стаканом кипятка 30 г ягод боярышника, настоять 2,5 часа и пить как чай.

Заварить 2 стаканами кипятка 4 ст. ложки измельченного корня одуванчика, довести до кипения и кипятить 20 минут на слабом огне.

Пить по 1 ст. ложке 2 раза в день за 20 минут до еды. Обратите внимание, что выкапывать корни одуванчика нужно либо ранней весной до цветения, либо после увядания листьев. Курс лечения — до 30 дней.

Смешать 20 г травы руты, 20 г травы чабреца и 40 г листьев мелиссы, залить 1 ст. ложку смеси 250 мл холодной воды, настоять 3–4 часа, кипятить 5–7 минут и настоять 10 минут. Выпить все глотками в течение дня. Курс лечения — 1 месяц.

Смешать 30 г травы тысячелистника, 15 г барвинка малого, 10 г полевого хвоща, 10 г омелы белой и 15 г цветков боярышника, залить 1 стаканом холодной воды 1 ст. ложку смеси.

Настоять 1,5 часа, прокипятить 5–6 минут, настоять 15 минут и процедить. Выпить все глотками в течение дня. Курс лечения — 4 недели.

Настоять 50 г травы клевера лугового в полу-литре 40 %-ного спирта в течение 10–12 дней. Принимать перед обедом или перед сном по 20 г. Курс лечения — 4 недели.

Смешать по 15 г крапивы двудомной и травы тысячелистника, прокипятить 1 ст. ложку смеси в 500 мл воды в течение 8–10 минут. Принимать по 7 стакана на ночь на протяжении месяца.

Залить 1 ст. ложку сухих измельченных листьев подорожника 1 стаканом кипятка и настоять 1,5 часа. Выпить суточную дозу глотками в течение часа.

Можно использовать свежие листья подорожника: нарезать, намять, выжать сок, смешать с равным количеством меда и варить 15 минут. Принимать по 2 ст. ложки в день. Хранить в прохладном месте в хорошо закрытой посуде. Курс лечения — 4 недели.

Приготовить отвар из хвоща полевого: 3 ст. ложки измельченной травы залить стаканом кипятка, кипятить 20 минут и принимать по 73 ста» кана 3 раза в день.

Лечит склероз сосудов головного мозга рябина обыкновенная: 200 г коры кипятить 2 часа в 0,5 л воды и принимать по 20–30 г 3 раза в день за 30 минут до еды.

Залить 1 дес. ложку цветков (листьев, семян или все вместе) гречихи посевной 0,5 л кипятка, настоять, укутав, 2 часа и процедить. Принимать по 7 стакана 4 раза в день в течение месяца.

С лекарственной целью заготавливают листья, цветки, семена гречихи. Заварить 1 дес. ложку цветков 0,5 л кипятка, настоять 2 часа в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

От атеросклероза рекомендуется есть свежий чеснок — по 2–3 зубка ежедневно. Положить 300 г вымытого и очищенного чеснока в бутыль 0,5 л, залить спиртом, настаивать 3 недели.

Принимать по 20 капель ежедневно на 72 стакана молока. Это средство считается не только хорошим общеукрепляющим, но и противосклеротическим.

Смешать стакан сока лука со стаканом меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до приема пищи или через 2–3 часа после еды. Курс лечения — 2 месяца. После 2 недель перерыва курс можно повторить.

При атеросклерозе рекомендовано пить напар зверобоя и вереска, а также корней шиповника либо в больших количествах напар арники горной. Курс лечения — 2 месяца.

При атеросклерозе рекомендуется пить отвар из плодов боярышника (обычный чай из рациона исключить). Ввести в рацион морскую капусту. Курс лечения — 2–3 месяца.

Для облегчения старческого склероза делают настойку из 40 г корней девясила на 0,5 л водки. Принимать по 25 г в день. Курс продолжается по мере употребления 1,5 л настойки.

Смешать 1 ст. ложку натертого хрена со стаканом сметаны. Принимать по 1 ст. ложке во время еды. Пить чай из листьев земляники.

Смешать 1 ст. ложку меда и 1 ст. ложку простокваши, всыпать туда 2 ч. ложки порошка корицы. Съесть смесь за 2 дня. Курс лечения — 10–15 дней. • Пить как чай напар из почек сосны: 30 г на 1 л воды. Исключить обыкновенную воду. Курс лечения — 15 дней.

Залить в двухлитровый термос 1 л кипятка, добавить 800 г натертого хрена, оставить на ночь. Утром процедить и добавить 100 мл водки. Принимать при атеросклерозе по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Залить 250 г сушеницы болотной 0,5 л кипятка, настоять ночь. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Смешать 1/2 стакана сока сырой клюквы и 1/2 стакана цветочного меда, принимать в течение 2 недель по 1 ч. ложке 3 раза в день. Давление должно нормализоваться.

Размолоть в порошок семена моркови и сварить в молоке (100 г на 0,5 л). Принимать 1 раз в день по стакану. Курс лечения — 3–4 недели (до нормализации давления).

Майскую полынь горькую залить спиртом и настаивать 21 день в темноте. Принимать по 5 капель настойки на рюмку водки утром натощак. Курс лечения — 1–1,5 месяца.