Мощные семена от атеросклероза, диабета, лишнего веса, выпадения волос, проблем с кожей и не только

.
Многочисленные преимущества этих семян для здоровья известны уже много веков! А вы знаете о них?

Его пряные семена являются не только важным элементом азиатской и индийской кухни, но и в китайской и аюрведической медицине. В ботанике это растение является членом семейства Fabaceae.

Первоначально он рос только в Индии, но теперь он растет во многих других странах, таких как Греция, Испания и другие, которые имеют глинистые почвы.

Мощные семена от атеросклероза, диабета, лишнего веса, выпадения волос, проблем с кожей и не только


Пряный аромат пажитника

Пажитник имеет сильный и слегка горький вкус и немного похож на сельдерей. Эфирные масла, которые находятся в семенах, быстро теряются.

Поэтому семена всегда следует использовать как можно более свежими. Лучший способ эффективно размолоть семена — использовать кофемолку.

Измельченные семена пажитника являются классическим ингредиентом в различных смесях карри.

В Индии не только семена, но и листья растения используются для приправы. Эти семена могут противодействовать атеросклерозу.

Полезные свойства пажитника

Его семена богаты железом, волокном, кальцием, а также содержат марганец, белки, углеводы, витамины А, С, В6 и магний.

В Европейском журнале клинического питания было опубликовано исследование, в котором говорится, что пажитник может снизить уровень сахара в крови у диабетиков.

Исследователи смогли заметить улучшение до 54 процентов при использовании пажитника.

Люди, которые страдают от очень низкого уровня сахара в крови, должны воздерживаться от частого употребления пажитника, так как сахар может снизиться еще больше.



Эта специя увеличивает аппетит у некоторых людей, в то время как у других может уменьшить чувство голода. Это зависит от человека и его состояния здоровья.

Как только пажитник начинает употребляться в качестве пряности в рационе, запас жиров в организме значительно уменьшается. А также происходит снижение уровня холестерина ЛПНП.

С другой стороны, пажитник оказывает положительное влияние на уровень мужского тестостерона.

Мужчины, которые страдают от низкого уровня тестостерона, могут повысить его. Для этого стоит регулярно употреблять пажитник в пищу и пить чай с семенами.

Эта специя не только положительно влияет на уровень мужских гормонов. Но и эффективно увеличивает выработку молока у кормящих матерей.

Матери, которые кормят грудью и хотят естественным образом увеличить производство молока, должны подумать о том, чтобы пить травяной чай из пажитника.

Хильдегарда де Бинген, важная фигура средневековья, использовала семена для производства средств против кожных заболеваний.

Отец Себастьян Кнайп лечил язвы универсальной специей, созданной из семян пажитника.

Недавние исследования показали, что они могут оказывать положительное влияние на болезнь Паркинсона.

Пажитник не только улучшает ваше здоровье, но и очень хорош против выпадения волос.

Использование пажитника

Традиционно семена пажитника, с их характерным горьким и слегка сладковатым вкусом, использовались для приготовления специй и пряных смесей.

Для этого семена измельчают до состояния порошка. Свежие семена пажитника можно использовать для получения ростков, а также для приготовления вкусных салатов и бутербродов.

Корни, ветви и листья растения также можно употреблять или использовать для приготовления чая. Листья пажитника используются как свежие, так и сушеные.

Она не только вкусный ингредиент для тушеных блюд, но и для смузи. Цельные семена можно использовать отдельно или вместе с другими травами.

Их можно добавлять чайник ​​для приготовления вкусного чая. Для этого вам понадобится чайная ложка (полная) целых семян на чашку и добавьте их в кипящую воду.

Примерно через 10 минут, вам просто нужно процедить чай. Когда измельченные семена смешиваются с горячей водой, может образоваться густая смесь.

Её можно при необходимости применять наружно. Например, в случае фурункулов или других кожных заболеваний, которые нуждаются в лечении.

Эта смесь не должна превышать температуру 40 градусов при нанесении на пораженную кожу. После времени контакта от 20 до 30 минут, ополосните кожу.