Причины, по которым стоит употреблять мед как можно чаще

.
Мед – натуральный продукт, обладающий массой полезных свойств. Его используют не только в пищу, но и как косметическое и лекарственное средство.

Если вы хотите порадовать близкого человека и выразить свою заботу – нет ничего лучше, чем подарочный набор меда.

Польза меда

Качественный мед содержит много важных антиоксидантов: органических кислот и фенольных соединений — флавоноидов. Именно сочетание этих веществ придает меду антиоксидантную силу. Они улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и укрепляют зрение. Помимо натурального сахара и антиоксидантов, мед также содержит другие питательные вещества.

Причины, по которым стоит употреблять мед как можно чаще


Даже в небольшой порции золотых деликатесов вы найдете более 30 различных типов минералов, включая фосфор, кальций, калий и магний. Конечно, нельзя предполагать, что все эти ингредиенты вы получите благодаря меду. Но в качестве добавки он однозначно подойдет.

Кроме того мед в сочетании с сухофруктами идеально заменит обычные не очень полезные сладости.


Укрепляет иммунную систему.

Он обладает бесчисленными целебными свойствами, которые естественным образом помогают, например, при боли в горле. Его антиоксиданты и активные ингредиенты предотвращают инфекции, вызываемые вирусами, бациллами и грибками.

По словам врачей и ученых, гречишный мед содержит наибольшее количество антиоксидантов и при ежедневном употреблении может быть полезным в долгосрочной перспективе для повышения иммунитета. Современная медицина доказала его действие при лечении пролежней, ожогов, заболеваний кожи и воспалений.

Употребление меда помогает спасти пчел

Заинтересовавшись медом и продуктами из него, люди также узнают о проблемах, связанных с его производством. Пчелы как создатели полезных и вкусных деликатесов постепенно вымирают, и мы должны остановить это. По всей Европе почти каждый десятый вид пчел находится под угрозой исчезновения.

Речь идет не только о защите пчел как таковых, но и об окружающей среде, в которой пчелы обитают. К причинам гибели пчел также относят обстоятельства, влияющие на нас и природу. Это изменение землепользования, обезлесение, болезни, пестициды, неэффективные методы ведения сельского хозяйства, загрязненный воздух, неместные инвазивные виды растений и животных или изменение климата.

Защищает клетки мозга

Мы — то, что мы едим! Поэтому очень важно употреблять продукты, которые помогают поддерживать психическое здоровье до старости. Что касается защиты мозговой активности, мед не только увеличивает силу памяти и концентрацию внимания, но и в целом делает вас более здоровым человеком. Его потребление предотвращает метаболический стресс и помогает питать мозг, что помогает в расширении долговременной памяти.

Помогает коже

Мед действует как естественное очищающее средство, удаляет загрязнения и делает кожу красивой и мягкой. Его также можно использовать для отшелушивания (удаления мертвых клеток) путем смешивания с овсом. Использование на коже очень полезно из-за его увлажняющего и питательного действия.

Мед — лучший натуральный увлажняющий крем, особенно для сухой кожи. Он также действует на потрескавшиеся губы зимой. Многие используют на коже различные маски для лица с добавлением меда.

Значительно увеличивает энергию

Мед быстро заряжает энергией. Натуральный необработанный сахар напрямую попадает в кровь. Эта мгновенная поддержка помогает во время упражнений, особенно во время длительных нагрузок на выносливость.