Обрезайте уголок у губки! Об этом почти никто не знает

.
Если не можете заставить себя выкинуть посудную губку, обрежьте ее с уголка и больше не используйте для мытья посуды. Для чего это делать? Просто, чтобы не путаться и не начать ею снова мыть посуду.
Обрезайте уголок у губки! Об этом почти никто не знает

Губка с обрезанным уголком останется в хозяйстве, но вы больше не будете мыть ею посуду, вытирать плиту или столешницу. Она послужит для других целей.

Вред губки для нашего здоровья

Когда проверили микрофлору на губке, которой мы моем посуду, то увидели под микроскопом огромное количество кишечных палочек, бактериальных спор и простейших.

В самой обыкновенной губке через некоторое время после первого применения по назначению, образуется до десяти миллионов опаснейших бактерий.

Влажная губка становится благоприятной средой для развития микробов, которые попадают на руки, потом в еду и приводят к расстройству пищеварения или развитию аллергии.

Причём, чем поры в поролоне крупнее, тем больше мест для скапливания остатков пищи, а значит – и бактерий.


Некоторые применяют губки, у которых антибактериальная пропитка, но это не выход из положения, так как погибают слабые бактерии, а сильные подвергаются мутации и всё равно попадают в пищу.

Ещё часто к губке приклеивают абразивный слой и из клея вымываются фенол, формальдегид и многие другие опасные токсины. Тканевые салфетки и губки намного безопаснее.

У них менее пористая структура и они намного тоньше, в результате чего их намного проще помыть и высушить после применения. Самыми гигиеничными материалами считают нетканую вискозу и хлопок.

У них существует лишь один недостаток – они не создают пышной пены. Лучше всего приобретать губки из полипропилена, так как они не терпят микробов и сохраняют пену.



Губка из поролона не в состоянии обеспечить посуде достаточную чистоту, поэтому лучше покупать её из более экологичного материала – целлюлозы.

Благодаря тому, что у неё крупные поры, легче вымываются микроорганизмы. Необходимо помнить, что любую губку через 2 недели нужно менять на новую.