Почему нельзя выбрасывать кассовые чеки из магазина или банкомата.

Почему нельзя выбрасывать кассовые чеки из магазина или банкомата.


Вроде бы кому он нужен, этот клочок бумаги. Каждый из нас оставлял на кассе выбитый кассовый чек. Или выбрасывал в урну чек после снятия денежных средств около банкомата.

Оказывается этого делать категорически не следует. Потому что в наше время мошенники непременно воспользуются чеком. Или в магазине просто недобросовестный кассир "вознаградит" себя, взяв точно такой же товар, который был оплачен вами. Или же сделает "возврат" денежной суммы себе в карман.

А мошенник, воспользовавшись чеком, может вынести товар, который вы уже оплатили. Просто избавившись от бирки и, если даже не избежит внимания охраны,то просто предъявит чек. Но это в том случае, если оплата была произведена наличкой.

Но это не самое страшное, хуже когда мошенники воспользуются конфиденциальной информацией.

Если расплатились картой, то мошенник может узнать по чеку все интересующие его данные. Может узнать номер телефона, потом изготовить поддельную симку и далее могут возникнуть большие неприятности, связанные со снятием наличных средств. Так же может узнать домашний адрес, номер машины, а уж потом всё зависит от того, что он задумает в дальнейшем.

А уж с чеками, оставленными возле банкомата, нужно быть еще внимательнее.

Потому что люди даже порой выкидывают чеки, на которых указан логин и пароль для входа в Сбербанк онлайн. Или другого интернет-банка. Просто не задумываясь о последствиях.

Да и уровень дельцов, которые охотятся за чеками у банкоматов, повыше. Они умудряются извлечь из клочка бумаги, чека, максимум информации. И потом, будучи очень хорошими психологами, на основании полученных сведений, уже у владельца карты выуживают недостающую информацию.

В конечном итоге все сводится к тому, чтобы украсть деньги с банковской карты. Поэтому никогда и ни при каких условиях не нужно отдавать незнакомым людям свой кассовый чек. Даже если они очень убедительно просят, фантазия у жуликов работает на высоком уровне. Жалостливую историю о том, зачем и для чего им понадобился чек, могут сочинить прямо на ходу,экспромтом. В последнее время развелось очень много таких попрошаек.

Конечно за крупную покупку никому в голову не придет чек выбросить, потому что если с вещью что-то случится, то будут проблемы с возвратом. А вот чеки на другую сумму лучше всего забрать с собой и уже в спокойной обстановке утилизировать. Или, в крайнем случае, порвать сразу же, не дав мошенникам никакого шанса.

Старайтесь проявлять бдительность, потому что с приходом передовых технологий нужно быть начеку, меньше афишировать свои персональные данные. И тогда всё будет в порядке.