СТАЛО ИЗВЕСТНО, КОМУ ИЗ РОССИЯН ВНЕ ГРАФИКА ПОВЫСЯТ ПЕНСИИ В АВГУСТЕ

С 1 августа в России повысили размер выплат пенсионных накоплений. О том, кто и какую прибавку получит, сообщает издание Life.

Повышение коснется накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии.

«С первого августа накопительные пенсии 103 тыс. россиян будут увеличены на 9,83%. Ежемесячная прибавка к пенсии 40 тыс. участников программы софинансирования пенсионных накоплений вырастет на 10%. Кстати, средний размер накопительной пенсии сейчас составляет 1100 рублей в месяц. Средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования – 2200 рублей», – отметили в Социальном фонде России.

Завершить должны и доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенных в прошлом году. По данным издания, перерасчет получат 180 тысяч человек, а средний размер разовой доплаты составит 3600 рублей.

«Стоит обратить внимание, что в августе пенсии повысили людям, которым исполнилось 80 лет. Им положена ощутимая прибавка. Фиксированная часть пенсии вырастет в два раза», – уточнила юрист Елена Кузнецова.

Перерасчет с 1 августа коснется и страховых пенсий тех, кто работал в 2022 году. Это произойдет автоматически без предоставления заявлений.

«Корректировка выплат затрагивает всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Также вырастут выплаты получателям пенсии по потере кормильца. Это произойдет, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили деньги, не учтенные ранее при назначении выплат», – пояснили в СФР.

Перерасчет будет зависеть от зарплаты пенсионера, а максимальный размер прибавки составит три пенсионных коэффициента.

«Узнать точную сумму прибавки можно на портале «Госуслуги» или в Социальном фонде. Кроме того, определить коэффициент можно и самостоятельно. Достаточно знать формулу, в соответствии с которой производится расчет. Учитывают точную сумму полученной зарплаты, а также процент, поступающий на страховые взносы», – добавила Кузнецова.

Кроме того, с 1 августа начнут перерасчитывать доплаты к пенсиям членов летных экипажей гражданской авиации и ряда работников организаций угольной промышленности.

«Начисляют доплату при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Если же человек оставил работу по состоянию здоровья, то не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин», – подытожила юрист.