И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу за стаж 15 лет

И работающим, и неработающим. Пенсионеров призвали оформить новую льготу за стаж 15 лет


Такой стаж откроет новые возможности для граждан

Российским пенсионерам рассказали о новой возможности, которая откроется благодаря стажу от 15 лет. При этом оформить новую для себя льготу смогут как неработающие, так и работающие граждане. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, дополнительный бонус будет доступен пожилым гражданам за счет оформления нового почетного звания. Получить его в ряде случаев можно будет благодаря только одному стажу.

Так, речь идет о звании ветерана труда. На федеральном уровне получить его может очень ограниченное число граждан. Ведь для этого требуется не только стаж, но и наличие определенныз наград, почетных грамот или орденов.

Однако во многих регионах от пенсионеров ждут лишь подтверждение длительного стажа. Хотя правила учета такой работы имеют определенные нюансы.

«Зачастую при назначении ветеранского звания специалисты требуют, чтобы стаж был выработан именно в конкретном регионе или городе. Например, для Санкт-Петербурга важно, чтобы женщина выработала страховой стаж в объеме не менее 20 лет, а от мужчин потребуется подтвердить как минимум 25 лет стажа. Но если человек отработал в определенных отраслях экономики, достаточно будет 15 лет стажа и знака отличия за заслуги в труде», – рассказала Киреева.

В таком случае, по словам эксперта, пожилой человек сможет получить звание ветерана труда. А после этого для него станут доступны новые льготы и дополнительные денежные выплаты, которые будут перечисляться отдельно от пенсии.

Аналогичные правила действуют и в других регионах, но с различными уточнениями. К примеру, в Нижегородской области обладателям ветеранского трудового звания обещают доплачивать 650 рублей ежемесячно. Но получить такие деньги смогут только те, чей доход не выше 26 тысяч рублей в месяц.