Чтобы помнили: кого из знаменитостей мы потеряли в июле 2023-го

Вот и заканчивается июль, "степной нечесаный растрепа, пропахший липой и травой" (Б. Пастернак). К сожалению, он не стал исключением и принёс немало печальных известий об уходе тех, кто составлял достояние отечественной и мировой культуры.

Самое время проводить их аплодисментами.

Алексей Кузнецов, актёр и режиссёр, 82 года

Алексей Кузнецов воспитывался в творческой семье. И впервые появился на экране в грудном возрасте. Это был фильм, где снималась его мать - актриса Ольга Ленская. Отец после участия в Великой Отечественной, где потерял ногу, оставил актёрскую профессию и работал директором картин. Среди них "Иваново детство", "Председатель", "Илья Муромец".

В 13 лет Алексей Кузнецов сыграл младшего брата Валентина (Василий Лановой) в х/ф "Аттестат зрелости" (1954). Казалось, его судьба была предрешена. Но по окончании Щукинского училища актёр связал свою жизнь не с кино, а с Театром им. Вахтангова, где сыграл много интересных ролей. А вот на экранах появлялся нечасто. Не жаловал он и сериалы. Тем не менее в его активе около 60 работ, самыми яркими из которых стали:

✔Бэкингем в трёхсерийной ленте "«Д’Артаньян и три мушкетера» (1979). Кстати, режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич признавался, что это "один из его любимых образов".

✔Николай Кирсанов в картине В. Никифорова "Отцы и дети" (1983).

✔Приятель Митрича в х/ф "Змеелов" (1985).

Алексей Кузнецов реализовал себя в театре, где сам ставил спектакли, а также преподавал в Театральном институте им. Щукина сценическую речь. Уже в зрелом возрасте встретил "своего" режиссера, которого очень ценил, - Римаса Туминаса. Алексей Кузнецов чтил традиции вахтанговского театра и не соглашался с теми, кто критиковал его alma mater.

Несмотря на солидный возраст, уход актёра и режиссера был воспринят в коллективе очень болезненно. Сам же он о старости всегда говорил с иронией:

Если вам довелось встретиться с этой дамой, порадуйтесь и поцелуйте ей руку: не каждый доживает до этого свидания.

Алексей Кузнецов вел довольно закрытый образ жизни и никогда не выставлял фото и постов о своей семье. Сохраним его инкогнито и мы.

Заслуженного артиста РСФСР не стало 5 июля.

Нина Дробышева, актриса, 84 года

Народная артистка РСФСР проработала в Театре имени Моссовета более 60 лет. Она ушла из жизни в ночь на 27 июля. Это произошло через 6 дней после того, как Нина Ивановна отпраздновала свой день рождения.

Актриса появилась на свет в Северной столице, где училась при местном ТЮЗе и одновременно играла на его сцене. Талантливую девушку пригласили в Театр им. Моссовета, который на всю оставшуюся жизнь стал для неё вторым домом. На его сцене она играла Клеопатру, Эдит Пиаф, Ирину Николаевну Аркадину и не только. Приглашали актрису и в кино. Среди ее лучших работ:

✔сестра Сани в х/ф «Два капитана» (1955);

✔ студентка в очках в картине «Улица полна неожиданностей»(1957);

✔Саша Львова в драме «Чистое небо» (1961) Григория Чухрая.

Нина Дробышева была замужем дважды. С Виталием Коняевым (прочитать об актёре можно тут) они сблизились во время съемок в картине Чухрая. Сыграли скромную свадьбу и поселились в общежитии. Их союз просуществовал девять лет. От него у актеров есть дочь Елена Дробышева, ставшая актрисой.

У Нины Ивановны есть 32-летний внук Филипп, который также носит фамилию бабушки. Юноша владеет несколькими иностранными языками, учится и работает во Франции.

В Театре имени Моссовета Нина познакомилась с актёром Вячеславом Бутенко, ставшим ее вторым мужем. Несмотря на развод, актёры сохранили прекрасные отношения и вырастили замечательную дочь. Христина Бутенко работает в киноиндустрии ассистентом режиссера по работе с актёрами.

Эдуард Лабковский, певец, 84 года

Артиста не стало накануне 85-летнего юбилея, до которого оставалось ровно два дня. В некрологе на телевидении его представили как солиста хора Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова, одного из первых исполнителей легендарной песни Д. Тухманова и В. Харитонова "День победы". Но в репертуаре Эдуарда Максовича более ста советских композиций, многим из которых он подарил замечательную сценическую судьбу ("Незримый бой", "Стоят солдаты на посту").

Детство уроженца Казахстана, рано потерявшего отца, проходило в Москве. Хотя юноша окончил музыкальную школу по классу скрипки, начинал свою трудовую биографию он простым слесарем-сборщиком. Жизнь Эдуарда Лабковского изменила служба в армии. Его талант вокалиста заметили и перевели в ансамбль Киевского военного округа. А потом был институт им. Гнесиных, работа в Московской государственной консерватории, где он исполнял на сцене ведущие оперные партии.

Алексей Мажуков пригласил артиста с голосом баса-баритона в свой оркестр "Советская песня". В его составе Эдуард Лабковский объездил всю страну. Уже работая с 1972 года в ансамбле им. Александрова, в составе секстета музыкантов он выступал с сольной программой, дав в воинских частях тысячи шефских концертов, в том числе в "горячих точках".

Единственная дочь артиста пошла по его стопам, окончив Академию хорового искусства и выступая в хоре радио и телевидения.

Лариса Маршалова, актриса, 44 года

12 июля пришла печальная весть - в Беларуси не стало актрисы театра и кино Ларисы Маршаловой, хорошо известной российскому зрителю по сериалу "Каменская". Ей было всего 44 года. Причиной стал оторвавшийся тромб.

Дочь советского офицера, Лариса появилась на свет в августе 1978 года в Минске, где семья осела после многочисленных переездов. В детстве ей довелось сыграть в спектакле "Миленький ты мой", после чего она твердо решила стать актрисой. Но у родителей были другие планы. Им хотелось, чтобы дочь получила "земную" профессию.

Лариса окончила медучилище и 7 лет отработала по специальности, после чего все же поступила в Белорусскую академию искусств. По окончании девушку приняли в театр-студию киноактёра. А с 2000 года стали активно приглашать в кино. На ее счету более 110 проектов: "Мужчины не плачут", «Детективное агентство "Иван да Марья"», «Псевдоним "Албанец"», "Вот это любовь!" и др. В этом есть некая ирония, но Лариса часто воплощала на экране образы медсестёр.

Ещё во время работы в больнице Лариса вышла замуж, а в 1999-м родила сына Влада. Ее уход из жизни для родных и близких стал таким же неожиданным, как и для зрителей.

Коллеги скорбят:

Чувство юмора, с которым она рассказывала о своих героинях, шло от глубины понимания сути характера персонажа и от обострения ею драматургической ситуации. Поэтому работать с ней было интересно. Она была талантлива…

Мириам Александрович, польская актриса, экс-супруга Андрея Краско, 65 лет

5 июля пришло о сообщение об уходе из жизни польской актрисы и режиссера дубляжа Мириам Александрович, экс-супруги Андрея Краско и матери их совместного сына Яна. Подробнее узнать об истории любви этих двух замечательных людей можно, пройдя по ссылке (жмите тут).

Мириам появилась на свет в семье режиссеров и с раннего детства озвучивала картины. Получить профессиональное образование девушка решила на режиссерском факультет ЛГИТМиКа, где и познакомилась с будущим супругом. У Мириам в послужном списке есть несколько ролей в кино и театральных постановках, но больше всего она занималась дубляжем.

Сын, которому в этом году исполнилось 43 года, пошел по стопам родителей, став актёром. Он и сообщил о смерти матери, которая скончалась в больнице, где ей готовились сделать трахеотомию, чтобы ввести в медикаментозную кому из-за заболевания лёгких. Сердце женщины не выдержало.

Григорий Любомиров, телережиссер, сценарист, 69 лет

Григорий Любомиров - кандидат философских наук, получивший образование в ЛГУ и центре кинематографии в Париже (школе FEMIS). Автор целого ряда серьёзных документальных фильмов, в том числе по истории религиозных сект в Египте, Китае, Индии и Израиле, широкому зрителю он больше известен по работе на каналах НТВ, ТВ-6 и "Россия". С его именем связано появление на экранах первого реалити-шоу "За стеклом" и проекта "Куклы". А еще он автор идеи сериала "Кулагин и Партнёры", продюсер "Рублёвки.Live", "Сталин. Live" и еще целого ряда проектов.

Любомиров проделал путь от политической сатиры до обычного "мыла", беря за основу иностранные аналоги. Так, его "Лестница в небо" - это российский вариант корейского Stairway to Heaven. А "Рублёвка. Live" - некий слепок с "Отчаянных домохозяек".

Сам автор в интервью 2008 года утверждал, что его нельзя упрекать в заимствовании:

Я пытался соединить две может быть несоединимые вещи: сериалы и реалити-шоу. Когда я делал реалити-шоу, мне не хватало в них некоего постановочного элемента, художественности. А когда я делаю сериалы, мне не хватает реалистичности в сериалах.

Как бы то ни было, имя Григория Любомирова останется в истории отечественного телевидения. Он первым честно и открыто заявил, что одна из функций человека, занимающегося телевидением, - "это конечно спровоцировать интерес публики к тому, что ты делаешь".

Семён Каминский, композитор, 82 года

На 83-м году жизни скончался автор песен Льва Лещенко, Людмилы Гурченко, Валентины Толкуновой и Клавдии Шульженко - композитор Семен Каминский. Он был не только обладателем премии «Песня года», но и сатириком, писателем и режиссером, лауреатом премии "Золотой телёнок".

Известно, что 20 июля Каминский попал в ДТП. Это случилось на 74-м км автодороги М-2. А 25 числа пришло известие о его кончине. Травма головы, которую он получил, оказалась несовместимой с жизнью.

В 60-е годы Семён Каминский возглавлял СТЭМ авиационного института, ставший лауреатом Всесоюзного фестиваля. Позже он стал режиссером и автором ВИА "Верные сердца", "Галактика" и "Синяя птица". Последний коллектив самарский, поэтому не могу отказать себе в удовольствии поставить именно их композицию С. Каминского, которую люблю слушать до сих пор. Для "Синей птицы" композитор написал больше всего популярных песен: "Любимый мой", "От любви не убегай" и др.



В 70-е гг. Каминский преподавал вo Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

Думаю, самой узнаваемой песней композитора является "Старый вальс". Его в 1995 году на "Песне года" исполнили В. Толкунова и Л. Серебренников - один из самых проникновенных дуэтов на нашей эстраде. Можно погуглить и поискать композицию Л. Гурченко "Воспоминание" ("Я когда-нибудь оставлю все дела"), "Наташку" Вячеслава Малежика, "Осень позднюю" в исполнении Валерия Леонтьева. Такая ностальгия!

Семён Каминский был счастливо женат на Нине Костиковой, у него четверо детей.

Милан Кундера, писатель, 94 года

Милан Кундера, французский писатель чешского происхождения, попал в наш список как один из самых значительных литераторов ХХ века. Его творчество определила Пражская весна 1968 года. При этом он был убежден, что литература важнее политики, а юмор ценнее морали. За это его критиковали, но автор культового романа «Невыносимая легкость бытия» продолжал отстаивать эти идеи в своих произведениях, ища музыку в судьбе каждого своего героя.

Первые романы Кундера писал на чешском языке, последующие — на французском. Кроме "Невыносимой лёгкости бытия" наиболее известны его произведения: «Шутка», «Вальс на прощание», «Бессмертие» и др.

В 2001-м писателя удостоили Большой литературной премии Французской академии. Есть в его активе также литературная премия Франца Кафки, премия критиков французской академии и не только.

Описав события 1968 года в Праге, через некоторое время Милан Кундера покинул страну, оставив нам такие важные для каждого слова:

"Человек, мечтающий покинуть место, где он живет, явно несчастлив".

Джейн Биркин, актриса, певица, 76 лет

В июле в возрасте 76 лет в Париже скончалась Джейн Биркин, мать актрисы Шарлотты Генсбур. В середине 80-х в ее честь были созданы сумки Birkin, ставшие знаковым явлением в мире высокой моды.

Существует легенда, что во время рейса Париж-Лондон Джейн копалась в сумочке и уронила на пол все содержимое. Тогда ее сосед, месье Дюма из дома Hermés, заметил, что актрисе явно нужна сумка побольше. Эскиз будущего хита был нарисован тут же – на бумажном пакете.

Джейн Биркин называют иконой стиля, которая ввела моду на "расслабленный шик" в духе свободолюбивых 70-х. Она признавалась, что лучше всего чувствует себя в джинсах, кедах Converse и мужской майке. Актриса определила тренд на мужские рубашки, футболки, мини-платья, клёш, трикотаж и туфли без каблуков. В Джейн видели настоящую французскую эстетику и шарм, но при этом она уроженка Лондона.

В жизни актрисы было много проблем, последние годы она боролась с онкологией, но при этом всегда оставалась женщиной. Чего только стоит эта ее фраза:

Я заглянула в гардероб и обнаружила, что моего пиджака, моего единственного Сен-Лорана, нет. Думала, меня увезут в психушку!

Так что, женщины, которым вечно нечего надеть, с вами все абсолютно в полном порядке!

Для любителей кино напомню: Джейн снималась в картинах: "Чудовище" (1977), "Смерть на Ниле" (1978), "Очаровательная проказница" (1991) и других.

Шинейд О'Коннор, ирландская певица, 56 лет

О'Коннор выпустила 10 студийных альбомов, а ее кавер на песню Принса Nothing Compares 2 U ("Никто не сравнится с тобой" ) был назван синглом номер один в мире в 1990 году по версии Billboard Music Awards. В августе 2017 года певица разместила в сети двенадцатиминутное видео, сделанное в мотеле Travelodge. В ролике она плакала и говорила, что ежечасно борется с желанием покончить с собой. В 2018 году приняла ислам и сменила имя на Шухада Садакат.

В июне 2021 года она объявила о своем уходе из музыкальной индустрии. Хотя последний студийный альбом No Veteran Dies Alone ("Ветераны не умирают в одиночестве") должен был выйти в 2022 году, О'Коннор заявила, что не будет гастролировать и продвигать его. Позже она отказалась от своего заявления.

Певица долгие годы страдала от ряда ментальных расстройств, ибо в восемь лет подвергалась физическому насилию. В знак протеста против жестокого обращения с детьми в программе «Субботним вечером в прямом эфире» публично разорвала фотографию папы римского Иоанна Павла II, которого обвиняли в сокрытии системной педофилии в католической церкви.

Если не знакомы с творчеством певицы, послушайте в ее исполнении House of Rising Sun ("Дом восходящего солнца") группы The Animals. Не пожалеете.

В январе 2022 года О'Коннор потеряла одного из своих сыновей (всего у нее четверо детей), который добровольно покинул этот мир в 17 лет. А 26 июля пришло сообщение об уходе из жизни самой певицы.