Выплаты на детей в августе 2023

В августе 2023 года региональные отделения Социального фонда России (СФР) перечислят выплаты на детей за июль согласно установленному графику. Большинство детских пособий придут в единый расчетный день 3 августа, за исключением ежемесячных выплат из материнского капитала на детей до 3 лет и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам (которые будут перечислены соответственно 4 и 8 августа).

В некоторых регионах для отдельных категорий семей с детьми в августе также могут быть перечислены дополнительные выплаты для подготовки к новому учебному году. К сожалению, на федеральном уровне выплаты к школе в 2023 году не предусмотрены, хотя такие предложения неоднократно вносились на рассмотрение в Госдуму.

График выплат на детей в августе 2023 года

Ежемесячные детские пособия по линии СФР в августе будут перечислены за июль согласно установленному графику. При получении средств через кредитные организации установлены следующие единые дни выплат:

3 августа (в четверг) будут перечислены средства на финансирование основных ежемесячных детских пособий, которые выплачивает СФР:
новое единое пособие на детей до 17 лет и беременных женщин;

по уходу за ребенком до 1.5 лет неработающим родителям;
«путинские» выплаты на первого ребенка от 0 до 3 лет;
старые выплаты от ПФР на детей в возрасте от 8 до 17 лет;
дополнительные меры поддержки отдельным категориям семей с детьми, которые раньше выплачивала соцзащита (проживающим в «чернобыльской» зоне, детям военнослужащего по призыву и др.).
Если семья получает соответствующие выплаты через почтовые отделения, то их доставка будет проведена с 3 по 25 августа согласно установленному в вашем регионе графику доставки.

4 августа (в пятницу) будет перечислена ежемесячная выплата на детей до 3 лет из средств материнского капитала (досрочно, потому что единый расчетный день 5 число в августе выпадает на выходной);
8 августа работающим гражданам будет перечислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое выплачивается в формате социального страхования (из средств страховых взносов).

Обратите внимание, что зачисление средств происходит в течение всего дня. О задержке выплат можно говорить только в том случае, если средства не были зачислены до окончания дня. Если по каким-то причинам ежемесячные пособия не были перечислены в указанные дни, то согласно правилам они могут зачисляться в любой день месяца до 25 числа включительно.

Региональные органы соцзащиты населения в августе продолжат платить ежемесячные выплаты от 3 до 7 лет и пособие на третьего (последующего) ребенка до 3 лет тем семьям, которые еще не перешли на новое единое пособие. При этом сроки поступления средств в разных регионах могут отличаться, поэтому их нужно уточнять в соцзащите по месту жительства.

Будут ли выплаты на детей к школе в 2023 году

26 июля состоялось последнее пленарное заседание Госдумы в рамках весенней сессии. Следующее плановое заседание Госдумы пройдет только в сентябре — уже в рамках осенней сессии. Таким образом, до сентября новые законы депутатами рассматриваться и приниматься не будут.

Напомним, что с прошло года в Госдуме на рассмотрении находится законопроект № 181878-8, в котором депутаты от партии «Справедливая Россия» (СРЗП) предлагают установить ежегодные выплаты к новому учебному году на школьников и студентов в размере 12829, 21850, 23206 или 34679 рублей (в зависимости от категории обучающегося).

В недобросовестных источниках неоднократно сообщалось, что этот законопроект уже принят (или будет принят в ближайшее время), поэтому в августе 2023 года можно будет подать заявление на новую выплату к школе. Эта информация не соответствует действительности! На самом деле этот законопроект не рассматривался даже в первом чтении, а поскольку весенняя сессия Госдумы уже завершилась, то этот закон в принципе уже не может быть принят до начала учебного года.

К сожалению, на данный момент никакой работы по подготовке новой единовременной выплаты на детей школьного возраста не ведется, поэтому на такую поддержку в августе 2023 года можно не рассчитывать. Напомним, что такая единовременная выплата предоставлялась только один раз в августе 2021 года в размере 10000 рублей по указу Владимира Путина (на детей в возрасте от 6 до 18 лет по состоянию на 1 сентября). В 2022 году решения о такой выплате на всех детей школьного возраста не принималось, и в 2023 году она также не анонсировалась и не готовится.

Однако решение о дополнительных выплатах на детей к школе может приниматься на уровне отдельных регионов, например:

В Московской области с 1 августа 2023 года вступает в силу региональный закон № 102/2023-ОЗ от 20.06.2023, согласно которому многодетные семьи, доход которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе, на каждого ребенка, обучающегося в подмосковной школе, получат выплату в размере 10000 рублей. При этом сообщается, что пособие будет перечислено в августе проактивно (без подачи заявления).
Кроме того, в августе 2023 года органы соцзащиты Московской области профинансируют традиционную «опережающую» выплату регионального пособия на ребенка за сентябрь. Речь идет о региональной ежемесячной выплате на ребенка в малообеспеченных семьях, размер которой в зависимости от возраста ребенка составляет от 1,2 до 8,5 тысяч рублей. Таким образом, малообеспеченные жители Подмосковья получат региональное пособие в августе сразу за два месяца. Всего эту меру поддержки сейчас получают свыше 33 тысячи детей.

В Алтайском крае многодетные семьи независимо от уровня доходов получают ежегодные выплаты на подготовку в школе в размере 7500 рублей на первоклассника и 5000 рублей на учащихся 2-11 классов. Для получения этой меры поддержки нужно подать заявление, сделать это можно через Госуслуги.