Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей со 2 августа

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей со 2 августа


Новый бонус должен поддержать пожилых граждан

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую будут перечислять всего один раз. Размер такой помощи во многих случаях составит 10 тысяч рублей. А выдавать средства на региональном уровне начнут уже с 2 августа. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Решение о новой денежной выплате для пенсионеров, по словам эксперта, принято на уровне регионов. Получить помощь смогут те граждане, которые в этом остро нуждаются. Для этого нужно доказать, что человек попал в трудную ситуацию в жизни.

«Например, это может быть появление любой группы инвалидности или болезнь. Также с возрастом многим людям становится тяжело за собой ухаживать, это тоже относится к обстоятельствам, при которых власти могут выделить финансовую помощь пенсионеру. В общем, это все трудности, которые человек не может преодолеть самостоятельно», – рассказал Власов.

Для того чтобы получить такую выплату, понадобится подать заявление и направить его местному депутату по своему избирательному округу. Парламентарий уже сам передаст данные в соцзащиту. Но важно, чтобы были соблюдены определенные условия.

Так, выплату назначают только тем пенсионерам, которые живут в квартире одни. Для этого нужно будет подтвердить число прописанных в квартире людей. Также понадобится документ, который подтвердит трудную ситуацию в жизни. Это может быть справка о назначении пенсии в минимальном размере или справка об инвалидности.

Решение о выплате будет принимать комиссия из экспертов. Обычно документы рассматривают в течение 15 дней, а в случае одобрения деньги поступят на счет в течение 20 дней. Так, в Московской области тем, кому выплату уже назначили ранее в июле, ее начнут перечислять с 2 августа. А все остальные смогут получить деньги позже.