В Центробанке высказались о раздаче денег россиянам

Если напечатать деньги и раздать их людям, то будет рост инфляции, а не рост экономики. Об этом рассказала глава банка России Эльвира Набиуллина.

«Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции, вместо роста экономики», — сказала Набиуллина «Комсомольской правде». Так она ответила на вопрос, почему нельзя напечатать деньги и раздать их людям, чтобы был рост экономики.

Набиуллина отметила, что с помощью ключевой ставки ЦБ влияет на инфляцию.

Глава банка России сообщила, что чем выше ключевая ставка, тем привлекательнее депозиты. Из-за этого люди меньше берут кредиты, и так ЦБ влияет на спрос. «Но на инфляцию можно влиять и создавая условия для роста предложения. Если есть рынок, где растут цены, у нас не должно быть барьеров, чтобы новые производители выходили на этот рынок, а старые расширяли производство. Тогда они будут больше зарабатывать, а цены будут расти скромными темпами», — сказала она.

Набиуллина сообщила, что если есть барьеры или монополия, что цены остаются высокими, поэтому конкуренция важна для снижения инфляции.

Ранее Набиуллина рассказала, почему власти не могут понизить ключевую ставку до нуля, как в развитых странах. По ее словам, такие меры привели бы к падению курса рубля, резкому росту инфляции и к тому, что бизнес прекратил бы инвестиции в развитие.