Немецкие СМИ: Запад отверг Россию и теперь поплатится за это

Обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Франциска Аугштайн обвинила Запад в том, что он оттолкнул от себя Россию и позволил ей сблизиться с Китаем.

Журналистка пристыдила лидеров европейских стран за критику ситуации с правами человека в России. Она привела в пример Саудовскую Аравию, дружбу с которой на Западе ценят, несмотря на пытки, убийства и другие нарушения.

«Что касается России, то нетрудно догадаться, что холодная война в умах людей продолжается», — написала она.

Аугштайн назвала президента Владимира Путина человеком западных традиций и отметила его вклад в восстановление России. Журналистка также напомнила о выступлении главы государства в бундестаге в 2001 году.

«Он предложил создать зону свободной торговли от Владивостока до Лиссабона. А еще — принять Россию в НАТО. Члены парламента рукоплескали, вскочив со своих мест», — написала она.

Автор отметила, что с того времени в лучшую сторону ничего не изменилось, потому что Запад все еще точил зуб на Россию.

Аугштайн подчеркнула, что во время мюнхенской речи в 2007 году президент России предпринял еще одну попытку вразумить Запад. Путин предупредил, что продолжение антироссийской политики, а также не одобренные Совбезом ООН вмешательства, как в 1999 году в Косово, нанесут миру огромный ущерб. Он предложил Западу сотрудничество, однако ответа не получил, говорится в статье.

По мнению журналистки, в 2011 году в Кремле почувствовали себя обманутыми, когда согласились с созданием бесполетной зоны в Ливии, что в дальнейшем привело к свержению Муаммара Каддафи и утрате государственности.

«В России не забывают и о бессмысленных войнах, которые во имя демократии велись в Афганистане и в Ираке. Многолетнее присутствие НАТО в Афганистане принесло мало результатов. Ирак после свержения диктатора Саддама Хусейна стал неуправляемым», — продолжила автор.

В то же время Запад продолжает осуждать Россию за борьбу с террористами в Чечне, добавила обозреватель.

Аугштайн процитировала эксперта по Восточной Европе Вильфрида Йильге, который обвинил Россию в том, что она «со своими войсками и военными учениями опасно приблизилась к границам НАТО».

«Такие вещи можно воспринимать только как шутку. Ведь ситуация как раз обратная: это НАТО, принимая новых членов, все больше приближается к границам России», — напомнила автор статьи.

По ее мнению, Москва не собирается нападать на страны Балтии или Польши, однако Запад отказывается в это верить.

«Россия в последние годы и вплоть до сегодняшнего дня все время выступает с инициативами, делает Западу предложения. Никакой реакции нет, и поэтому Путин начал устанавливать контакты в другом регионе — с Китаем», — написала журналистка.

Она отметила, что Запад воспринимает Пекин как очень большую угрозу, и предсказала негативные последствия для Москвы. Аугштайн добавила, что в НАТО понимают, что Россия не угрожает организации, но все равно продолжают вооружаться.

«С одной стороны, России сообщают, что она — всего лишь «региональная» держава, как это сделал бывший американский президент Барак Обама. С другой стороны, ее называют «агрессивной». Как хотите, так и понимайте», — подытожила обозреватель.