Свежая информация о повышении пенсий с 1 августа 2023: кому...

Совсем немного времени остается до начала последнего летнего месяца. Традиционно в нашей стране с 1 августа происходит повышение пенсионных выплат для отдельных категорий граждан. В этом отношении 2023 год не будет исключением.

Работающим пенсионерам с 1 августа пересчитают выплаты

С 1 августа продолжающим работать пенсионерам пересчитают выплаты. В зависимости от полученного дохода пенсия увеличится на стоимость 1-3 пенсионных баллов. Сумма в рублях будет зависеть от размера отчислений в Социальный фонд и года оформления пенсии.

Для тех россиян, кто оформил себе пенсию в 2022 году, один балл стоит 118 рублей 9 копеек, а значит, что максимальная прибавка к пенсии составит 354 рубля 27 копеек. Заявление в Социальный фонд России писать не нужно - перерасчет произойдет автоматически, сообщает "АиФ".

Также с 1 августа увеличатся выплаты для пенсионеров, достигших в предыдущем месяце 80-летнего возраста. Для них фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости увеличится вдвое: с 7567 рублей 33 копеек до 15 134 рублей 66 копеек.

Индексация пенсий с 01.08.2023: кому положена прибавка, свежие новости

Повышение выплат ждет юбиляров. Тем, кому исполнилось в июле 80 лет, уже в августе будет начислено дополнительно 7567,33 рублей. Это размер фиксированной выплаты. Фиксированная выплата удваивается если человеку исполняется 80 лет либо он получает I группу по инвалидности. Только по одному из условий человек получает увеличение будущей пенсии. Заявлений подавать не нужно.

Доплаты будут и пенсионерам, которые имеют иждивенцев, однако не больше чем за троих. Выплата - третья часть фиксированной выплаты на 1 иждивенца: детей до 18-ти, либо 18-23 лет при инвалидности, которую они получили до совершеннолетнего возраста, а также при факте обучения и отсутствии работы. С заявлением обращаются в Социальный фонд России, информирует "Весь Искитим".

На увеличение выплат могут рассчитывать пенсионеры за вредные условия труда. Например, с 1 августа это членам летных экипажей самолетов гражданской авиации :

- мужчинам за выслугу 25 лет;

- женщинам от 20 лет.

Меньше на пять лет возраст для тех, кто ушел с должности по состоянию здоровья.

Также доплата полагается горнякам.

Россиянам рассказали, в каком случае можно остаться без пенсии

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, когда при наступлении пенсионного возраста не хватает стажа или индивидуальных пенсионных накоплений, человеку могут отказать в страховой пенсии, но эту ситуацию можно исправить.

Декан отметил, что страховая пенсия по старости не зависит от продолжения или непродолжения трудовой деятельности. Но для ее получения требуется стаж не менее 14 лет и 25,8 пенсионных балла. Если же стаж меньше, можно продолжать работать или докупить баллы, предварительно подав заявление в Социальный фонд, передает "МК".

Он пояснил, что даже в этом случае есть возможность исправить ситуацию: продолжить работать до момента накопления нужного стажа или докупить пенсионные баллы.

В 2023 году страховая пенсия по старости состоит из фиксированной выплаты 7567,33 рубля в месяц и доплаты в 123,77 рубля за каждый балл. Чтобы доплатить баллы, нужно подать заявление в Социальный фонд, а взносы можно сделать разовым платежом или ежемесячно.

В СФР назвали точные даты повышения соцвыплат и пенсий в 2024 году

В следующем году будет осуществлено поэтапное повышение социальных пособий, которое коснется пенсий по старости, по потере кормильца, по инвалидности и военнослужащих. Об этом сказано в проекте бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Ожидается, что с января будут увеличены выплаты неработающим получателям страховых пенсий. Причем этот рост составит 5,3%. В начале следующего года будет повышен понижающий коэффициент при расчете военных пенсий. Этот коэффициент составит 87,47%. С 1 февраля на 5,3% увеличится размер выплаты получателей единовременного денежного пособия. Повышение распространяется на инвалидов всех групп, ветеранов боевых действий, участников и инвалидов войны, инвалидов-чернобыльцев, Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы, Соцтруда и Труда, пишет "ФедералПресс".

Свежая информация о повышении пенсий с 1 августа 2023: кому...


Инвалиды I группы будут получать 5 220,72 рубля, II группы и дети-инвалиды - 3 728,42 рубля, III группы - 2 984,62 рубля. Ветераны боевых действий могут рассчитывать на 4 102,69 рубля, участники ВОВ - на 5 163,65 рубля, а если они стали инвалидами из-за ранений, то на 7 456,81 рубля. Инвалидам-чернобыльцам будут выплачивать 3 728,42 рубля. Самые высокие пособия получат граждане со званием Героя СССР и РФ. Полным кавалерам ордена Славы назначат выплату в размере 87 921,72 рубля. Сумму в 64 829,29 рубля будут выплачивать Героям Соцтруда и Труда РФ, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

В апреле 4% добавят к социальным пенсиям и выплатам по государственному обеспечению. Таким образом, социальная пенсия по старости составит 7 439,46 рубля, по инвалидности I группы - 14 879 рублей. Инвалиды II группы с детства получат такую же сумму, а инвалиды III группы - 6 323,60 рубля. Инвалидам I группы с детства и детям-инвалидам начислят сумму 17 854,54 рубля. Размер выплаты по потере кормильца, если умерли оба родителя или мать была одинокой, составят 14 879 рублей.