Эти сбежавшие звёзды пытаются вернуться в Россию

Эти сбежавшие звёзды пытаются вернуться в Россию
После перерыва, который знаменитости вынуждены были совершить из-за начала спецоперации, многие звезды осознали, что вдали от России их жизнь уже не будет такой же, как раньше, и что они больше не получат такие же гонорары и прочие привилегии. Многие деятели сцены, политики и работники культуры начали тосковать по России. Когда и как «черные лебеди» российского шоу-бизнеса и другие представители элиты планируют вернуться.
Кто из звёзд, сбежавших от СВО, готовит почву для возвращения.

Светлана Лобода* (певица)
Известно, что певица Светлана Лобода* (признана иноагентом в РФ) уже начала проводить необычные концерты на улицах, об этом сообщают различные украинские паблики. Комментарии под постами певицы все еще отключены, так как там постоянно появляются хейтеры.

В интернете Лободу* критикуют не только за ее отношения с Украиной и Россией, но даже за знакомство с Тиллем Линдеманном, в отношении которого в Германии возбуждено уголовное дело по обвинению в изнасиловании. Известно, что Линдеманн проводит много времени в России, ведь у него тут много проектов.
Украинская певица сейчас много путешествует по Европе, так как в Украине ее концерты почти отменили. Кажется, Лободу* особенно ненавидят. Ролики, в которых она снова унижена, стали обыденностью для нее, и она не знает, что делать дальше. Недавно ее заставили извиниться за концерт в Харькове.

Кроме того, певица добавила в объявление о продаже своего особняка с гербом России в Подмосковье опцию аренды. То есть особняк, расположенный в поселке Николо-Урюпино, продают за 630 миллионов рублей, но не полностью. Возможность аренды участка за один миллион рублей может указывать на то, что она пока не окончательно решила разорвать отношения с Россией, ведь она все еще хочет вернуться, несмотря на то, что дома ее все так же не любят, и даже регулярные пожертвования ВСУ не помогают.

Чулпан Хаматова (актриса)

Пытаясь балансировать на грани, актриса театра и кино Чулпан Хаматова оказывается в сложной ситуации. Она одновременно пытается привлечь внимание российской публики, заявляя, что готова вернуться, и в то же время критикует СВО. Недавно она поддержала снос памятника советским воинам в Риге во время эфира на местном ТВ в Латвии, где сейчас проживает.

Журналист Михаил Шахназаров указывает, что Хаматова не знает многих вещей, включая то, что некоторые актеры были разочарованы ее игрой и возмущены ее гонорарами. Он иронически отмечает, что она себя видит как «совесть и честь России», но до того момента, пока ей не указали на дверь и не отправили в сторону границы.
Ранее Хаматова говорила о своем желании вернуться в Россию, но сейчас она говорит о том, что боится этого и не знает, как встречаться с людьми, с которыми она работала так долго. Она считает, что проведена черта, которую невозможно стереть. Актриса также рассказывает о том, что ее звали обратно в Россию и давали гарантии безопасности, но она сомневается в этом.

Анатолий Чубайс (политик)
Основной приватизатор России Анатолий Чубайс, который уехал из страны после начала СВО, недавно заявил, что для спасения российской экономики необходимо завершить СВО и снова налаживать отношения с Западом. Это заявление было сделано после обсуждения вопроса о новом этапе приватизации государственной собственности на ПМЭФ-2023. Такие высказывания вызвали негативную реакцию в социальных сетях.
Политолог Алексей Чадаев вспомнил, что в самом начале СВО, когда начались массовые персональные санкции против России, Чубайс занимался интересным бизнесом — консультировал западных партнеров. Он решал вопросы, связанные с исключением или включением определенных личностей в санкционные списки. Некоторые люди, по мнению политолога, даже платили, чтобы попасть в эти списки, так как для некоторых чиновников было важно показать свою приверженность России.

Алексей Чадаев считает, что репутация Чубайса как «главного эксперта по отечественным элитам» позволяет ему сохранять определенное положение на Западе, несмотря на полную потерю влияния на ситуацию в России.

* Светлана Лобода — Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов.