Какие проявления на коже сигнализируют о развитии диабета 2 типа

Специалисты называют сахарный диабет 2 типа неинфекционной эпидемией XXI века. Практически каждый 10-й житель планеты страдает от этого заболевания. При этом половина из них еще не знает о своем недуге. Признаки развития сахарного диабета 2 типа могут проявляться по-разному. О повышенном содержании сахара способна сигнализировать и кожа, пишет Express.

«Кожа – самый большой орган в организме, поэтому, само собой, что на нее влияет высокий уровень сахара в крови, особенно на кожу лица», – отмечает доктор Джон Куинн из Quinn Clinics (Великобритания).

По его словам, насторожить должны:

шелушение кожи век;
появление ксантелазм, небольших желтоватых бляшек на веках и коже вокруг глаз;
появление маленьких красновато-желтых шишек, похожик на прыщики, как на лице, так и на теле;
появление небольших мягких новообразований, цвет которых практически не отличается от цвета кожи.

Сигнализировать о развитии сахарного диабета 2 типа могут также кожные инфекции, потемнение ее отдельных участков, зуд и сухость. При таких симптомах врач рекомендует обратиться к специалисту. Данная форма диабета возникает у людей среднего возраста и старше. Диагноз ставят на основании высокого содержания глюкозы в крови. Развитие заболевания во многом зависит от питания. При этом ряд специалистов утверждают, что сахар здесь ни при чем. По их словам, так называемая инсулинорезистентность (снижение чувствительности клеток к инсулину) может быть вызвана многими причинами. Ранее ученые доказали, что употребление сардин два раза в неделю помогает предотвратить развитие сахарного диабета, а также снизить риск развития сердечно- сосудистых заболеваний. Специалисты объяснили, что жирная рыба служит богатым источником полезных жирных кислот, уменьшающих уровень холестерина и кровяного давления.