Какими особенностями обладают люди, которые родились недоношенными

Если верить автору книги «Здоровье вашего ребенка» Л. Ш. Аникеевой, недоношенным считается ребенок, появившийся на свет на 37 неделе беременности или ранее, с массой тела менее 2500 граммов и длиной менее 45 сантиметров. Ученые из Британского Университета Уорвика пришли к выводу, что люди, родившиеся раньше 37 недели беременности, чаще других становятся невротиками и интровертами. В исследовании были задействованы 200 взрослых жителей Германии 1985-1986 годов рождения, которые появились на свет раньше положенного срока и с дефицитом массы тела. Психологические характеристики испытуемых, полученные в результате эксперимента, ученые сравнили с характеристиками тех, кто родился в срок и не имел проблем с недостатком веса.

Выяснилось, что недоношенные люди проявляли высокие показатели по всем свойствам характера, кроме открытости и добросовестности, что говорит о невротизации личности. Кроме того, оказалось, что те, кто спешил в этот мир, отличаются особенностями поведения, которые обычно приписывают страдающим аутизмом. Они были менее активными и общительными, но более беспокойными, чем их сверстники. Но и это еще не все: взяв за основу статистические данные, исследователи выяснили, что недоношенные люди в 3 раза чаще других попадают в психиатрические клиники. Если верить ученым, такие индивидуумы в 2 с лишним раза больше рискуют заполучить в свой анамнез депрессию, шизофрению и другие психические расстройства. А опасность приобретения биполярного расстройства у недоношенных взрослых увеличивается в 7 раз. Подобные проблемы, как правило, ведут к трудностям с социальной адаптацией.

Это подтверждают и ученые из канадского Университета Макмастера. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, принимали участие 100 человек в возрасте от 29 до 36 лет. Все они появились на свет раньше срока. Результаты, которые показали испытуемые, эксперты сравнили с результатами 89 человек, которые родились в положенный срок. Благодаря сравнительному анализу данных исследователи выяснили, что из-за низкой социальной активности, а также склонности к депрессиям и низкой самооценки недоношенные люди зарабатывают гораздо меньше тех, кто родился после 37 недели беременности. Тем не менее, первые, как ни странно, реже страдают алкоголизмом и наркотической зависимостью.