Эти три продукта опасно есть горячими: сначала остудите

Эти три продукта опасно есть горячими: сначала остудите


Гастроэнтерологи и онкологи уже давно сошлись во мнении, что регулярное потребление чрезмерно горячей еды может вызвать различные заболевания ЖКТ и стать одним из факторов развития рака. Немецкий диетолог Антье Галь назвал три продукта, которые не стоит есть с пылу с жару, пишет журнал Maxim.

Картофель

Станет намного полезнее для кишечника, если вы будете есть ее еле теплой, а не пока она буквально дымится. Картофель – источник резистентного крахмала, который ведет себя в нашем ЖКТ так же, как и клетчатка. Добирается до толстой кишки в непереваренном виде, и лишь там его расщепляют активные бактерии. Если крахмал будет еле теплым, а не горячим, то кишечная флора скажет вам спасибо.

Рис

В японской кухне его чаще всего подают холодным. Это неспроста, ведь он тоже относится к резистентному крахмалу. Если крахмал и огромное количество углеводов, которые содержатся в рисе, попадут в организм, приняв комнатную температуру, то это предотвратит чрезмерное повышение уровня сахара в крови.

Макароны

Еще один суперуглеводный и крахмалистый продукт, которому лучше слегка остыть. Если будете придерживаться этого правила, съедите меньше калорий. Следует помнить, что количество калорий в крахмалистых продуктах уменьшается после охлаждения.