Путин поручил начать выплаты на школьников со 2 августа

Президент России Владимир Путин в среду, 28 июля, поручил досрочно, со 2 августа, начать единовременные выплаты на школьников по 10 тыс. рублей.

Так, в ходе совещания глава государства поставил вопрос о более раннем начале проведения единовременных выплат на школьников, то есть до намеченной даты — 16 августа. Путин отметил, что это позволит гражданам не спеша подготовиться к началу нового учебного года.

Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, доложил, что технически все готово к тому, чтобы осуществлять выплаты уже со 2 августа. Речь, по его словам, идет о 17 млн детей «Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника», — подчеркнул Путин.

Глава Минтруда же подчеркнул, что выплаты смогут получить семьи, в которых растут свыше 20 млн детей в возрасте от 6 до 18 лет.

«При этом сделано исключение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Если такие ребята в возрасте от 18 до 23 лет продолжают обучение в школе, то средства на них будут выплачены», — добавил он.

Министр также сообщил, что Пенсионный фонд России (ПФР) принял заявления на «школьные» выплаты на детей от 12,4 млн родителей. По его словам, решения о назначении выплаты уже приняты в отношении 16,5 млн детей

14 июля, Котяков сообщил, что обратиться за единовременной выплатой для подготовки детей к школе можно до конца октября.