Эти 6 привычек помогут дожить до 100 лет: медики составили список

Эти 6 привычек помогут дожить до 100 лет: медики составили список


Чтобы стать долгожителем, нужно лишь выработать шесть привычек, которые благоприятно влияют на здоровье. И тогда вы точно сможете однажды отпраздновать свой вековой юбилей. Об этом пишут «Белновости», ссылаясь на своих экспертов.

Изучите историю семьи

Генетика играет весьма важную роль в вопросах долголетия. Если вы изучите истории болезни своих родственников, то сможете составить представление о сильных и слабых сторонах своего организма. Особенно речь идет об онкологии, диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, которые можно предотвратить.

Заботьтесь о сердце

Очень часто заболевания сосудов и сердца приводят к преждевременной смерти. Поэтому важно уделять внимание столь важному органу. Эксперты советуют регулярно делать кардиограмму и не игнорировать тревожные симптомы.

Полезные овощи

Многие овощи в прямом смысле увеличивают продолжительность жизни. Это все виды капусты, разные виды перца, огурцы, помидоры, шпинат, свекла, лук, чеснок, морковь и другое. Что касается картофеля, то он полезен лишь в небольшом количестве в отварном и запеченном виде.

Здоровая атмосфера

Люди, которые сталкиваются с постоянным стрессом и нездоровой обстановкой в семье или коллективе, часто уходят раньше времени. Старайтесь, чтобы ваша жизнь приносила вам только положительные эмоции.

Ешьте крупы

В рационе долгожителей различные крупы занимают важное место. Старайтесь есть их несколько раз в неделю. Самые полезные – киноа, амарант, полба, гречка и цельный овес.

Специи

Некоторые ошибочно полагают, что специи и пряности негативно влияют на здоровье. Но большая ошибка. Любые пряности в ограниченном количестве способствуют оздоровлению и долголетию. Наиболее полезные – куркума и острый перец.