Станут последней каплей: врачи назвали продукты-убийцы, которые опасно есть после 60 лет

Станут последней каплей: врачи назвали продукты-убийцы, которые опасно есть после 60 лет


Врач-диетолог Елена Соломатина перечислила крайне опасные продукты для тех, кому за 60 лет. По ее словам, пожилым людям нельзя злоупотреблять мясом (бараниной, свининой и говядиной), маринованными продуктами, насыщенными жирами, жареным и сладким.

Дело в том, что мясо для ЖКТ в пожилом возрасте является довольно тяжелой пищей и плохо переваривается. Поэтому его стоит заменить на диетическое мясо птицы.

«В пожилом возрасте у человека, как правило, есть проблемы с сосудами. У очень многих уже атеросклероз, то есть отложение холестериновых бляшек. И поэтому продукты, которые содержат много холестерина, нужно уменьшать и больше включать ненасыщенные жиры, то есть масла, семечки, жирную рыбу», – приводит ее слова «Москва 24».

Что касается маринованных продуктов, то они могут привести к скачку давления. Поскольку люди старшего возраста склонны к гипертонии, то избыток соли спровоцирует повышение показателей. Следует ограничить и потребление сахара, так как к 60 годам многие имеют проблемы с поджелудочной железой, инсулинорезистентностью, или больны диабет.