Названы овощи, которые могут принести пенсионерам больше вреда, чем пользы

Казалось бы, установка насчет того, что овощи полезны, является практически аксиомой. Однако как выясняется, некоторые из овощей порой могут принести больше вреда, чем пользы. В особенности это касается питания людей пенсионного возраста.

В частности, употребление пенсионером более 3-4 столовых ложек в день консервированного зеленого горошка грозит сильным газообразованием, что вредно и даже опасно для тех же стариков. Кроме того консервированный горошек может угнетать выработку ферментов и провоцировать жировую дистрофию печени.

Также достаточно осторожными надо быть пенсионерам и с помидорами. Известно, что главной ценностью томатов является ликопин. Однако тут многое зависит от того, где и в каких условиях помидоры были выращены. Можно нарваться на помидоры, в которых нитратов и других вредных веществ больше, чем полезных элементов. А еще, предупреждают медики, томаты могут вызвать обострение недуга у больных с подагрой.

Кроме того, в список овощей, которые могут принести больше вреда, чем пользы, также попали картофель, свекла, капуста и баклажаны.