Депутат Бессараб анонсировала индексацию пенсий работающих пенсионеров

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила о том, что 1 августа в России пройдет индексация пенсий для работающих пенсионеров. При пересчете выплата максимально увеличится на три пенсионных балла или 371,31 рублей.

По словам депутата, не обязательно, что пенсия вырастет именно на указанную сумму. Бессараб пояснила, что кто-то из пенсионеров, возможно, заработал один балл, кто-то два. При этом три балла в этом случае являются максимальными.

Парламентарий подчеркнула, что считает необходимым разрешить работающим пенсионерам зарабатывать пять баллов за год работы.

"Мы рассматриваем возможность увеличения фиксированной части выплаты к страховой пенсии, чтобы стимулировать работающих продолжить работу после достижения пенсионного возраста", - Бессараб.

Ранее в НИУ ВШЭ выяснили, в каком возрасте сотрудники получают самую высокую зарплату. Так, самые большие зарплаты получают работники, рожденные в 1988-1994 годах - в возрасте 30-36 лет. Однако у специалистов с 35-40-летним опытом доход уже начинает снижаться.