Минэнерго попросило узбекистанцев «понять и поддержать» меры по отключению света

Минэнерго попросило узбекистанцев «понять и поддержать» меры по отключению света


В Узбекистане это уже стало традицией. Зимой слишком холодно и чрезмерная нагрузка на сети, летом – слишком жарко и опять нагрузка на сети. Минэнерго опубликовало очередное заявление об отключениях электроэнергии в регионах республики.

По их данным, в целях основательной подготовки к осенне-зимнему сезону на электростанциях, электрических сетях, подстанциях и трансформаторных пунктах проводятся текущие и капитальные ремонтные работы.

В ходе этих ремонтных работ электрические сети в некоторых регионах будут временно отключены от общей сети, будут возникать перебои в электроснабжении потребителей.

Кроме того, перегрев электроприборов и повышенное потребление в результате резкого повышения температуры воздуха могут привести к масштабным аварийным отключениям в энергосистеме. Для улучшения питания может потребоваться некоторое время (день или более).

В основном электрические сети, расположенные под открытым солнцем, нагреваются до температур, не рассчитанных на их работу в условиях сегодняшней аномальной жары. Кроме того, резкое увеличение потребления электроэнергии также влияет на выход из строя сетей электропередачи, особенно в дневное время.

«Проще говоря, кабель, который начинает нагреваться снаружи под солнечными лучами, из-за увеличения нагрузки, одновременного подключения к сети бесчисленного количества кондиционеров, холодильников, бойлеров и другого электрооборудования, начинает нагреваться из внутри и постепенно загорается», – говорится в сообщении.

В этой ситуации для предотвращения масштабных проблем в энергосистеме диспетчерские службы принимают необходимые меры по снижению нагрузки на сети электропередачи. Например, в случаях, когда отдельные показатели приближаются к критическому (тяжелому) уровню, некоторые жилые дома и производственные объекты временно отключаются от электроснабжения.

Отмечается, что в целях предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электрических сетях во всех регионах созданы специальные аварийные бригады. Они немедленно устраняют возникшие неисправности.

«Мы просим потребителей понять и поддержать, что эти необходимые меры имеют решающее значение для предотвращения крупномасштабных отключений сети, которые требуют гораздо более длительного периода ремонта», – заключили в Минэнерго.