«Массовое внедрение цифровизации». Что ждет россиян с 2025 года

«Массовое внедрение цифровизации». Что ждет россиян с 2025 года


Глава Банка России рассказала о старте пилотного проекта

Массовое внедрение цифрового рубля возможно с начала 2025 года, поделилась глава Банка России Эльвира Набиуллина на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством, сообщает PRIMPRESS.

«Нам предстоит тестирование цифрового рубля, мы начнем с базовых операций и в следующем году будем расширять на другие операции, в том числе платежи в одно касание (NFC). Будем тестировать переводы между юридическими лицами, смарт-контракты. Это пилотирование нам очень нужно, чтобы провести настройку всей системы, проверить ее бесперебойность. Только тогда, когда мы убедимся, что все гладко работает, примем решение о дополнительном масштабировании цифрового рубля. По нашей оценке, это может произойти начиная с 2025 года», – сказала она.

Отметим, 11 июля в Госдуме приняли закон, который подразумевает создание основы для внедрения цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов с помощью цифрового рубля.

Старт тестирования предполагался с 1 апреля этого года. В Банке России заявляли, что тестирование начнется только после принятия необходимой нормативной базы.