Указ подписан. Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет неожиданное изменение с 21 июля

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет неожиданное изменение с 21 июля


Новый масштабный процесс начнется в ближайшие дни

Россиянам, которые получают пенсии или иные социальные выплаты от государства, рассказали о новом изменении. Уже с 21 июля для граждан начнется новый масштабный процесс, который затронет ценность получаемых денег. А эксперты рассказали, как лучше распорядиться деньгами в таком случае, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, уже в ближайшие дни для россиян, у которых есть деньги, возникнут новые условия. В первую очередь это произойдет из-за того, что Росстат опубликует новые данные по инфляции за первую половину июля.

По итогам июня инфляция в нашей стране немного ускорилась, в годовом выражении она составила уже 3,25 процента, хотя в конце мая была еще на уровне 2,51. То есть имеющиеся на руках у граждан средства стали немного быстрее обесцениваться. Особенно это касается тех, кто получает пенсию или другие соцвыплаты.

При этом уже 21 июля ожидается новое заседание Центробанка, на котором будет решаться вопрос по ключевой ставке. Большинство экспертов сходятся во мнении, что этот показатель будет повышен. Сейчас он составляет 7,5 процента годовых, но может вырасти до 8 или даже более процентов.

В связи с таким решением ЦБ начнут увеличиваться и показатели доходности по вкладам и накопительным счетам. И экономисты рекомендуют всем гражданам хранить свои денежные накопления не на обычном счету, к которому привязана карта, а на депозите. В таком случае можно нивелировать негативное влияние инфляции.

А те, кто получает пенсию, смогут за счет этого обеспечить себе неплохую прибавку к основной выплате. Тем более что во многих случаях банки выплачивают проценты каждый месяц, и такими деньгами можно будет воспользоваться сразу.