К чему может привести редкая смена постельного белья?

«Строгих рекомендаций по смене постельного белья нет – по мере загрязнения. Что касается подкожного клеща – демодекса, то он живет в наших сальных железах и является условно-патогенным для нашего организма. Поэтому у многих он может жить в коже, но только при определенных условиях вызывать заболевания», – говорит эксперт.

Кроме того, по словам Инны Петросовой, жить клещ может не в постельном белье, а, например, в перьевых подушках. В этом случае их стоит заменить на синтетический материал, ведь чаще всего он находит для себя среду обитания в частичках кожи и пера. Заменить подушки, матрасы и одеяла может посоветовать врач, если у пациента есть определенные клинические проявления.

«Любое постельное белье будет сохранять частички кожи и пот, поэтому менять его нужно в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами – раз в одну-две недели. Несвежая постель никаких болезней у здорового человека не вызовет, однако по-другому обстоит ситуация с теми, у кого уже есть заболевания кожи. Чаще всего это проявления гнойничковых заболеваний, поэтому редкая смена белья может привести к дальнейшему распространению инфекции», – заключает врач.