Плоды будут крепкими: что нужно обязательно сделать с баклажанами и перцами в июле, чтобы получить богатый урожай

Некорневые подкормки и правильный полив помогут в развитии растений.

В июле баклажаны и перцы среднеранних и поздних сортов нуждаются не только в правильном поливе, но и в хороших подкормках. Нужно защитить растения от вредителей и правильно сформировать. Как получить богатый урожай, объясняет агроном.

Выращивание баклажанов в теплице — чем подкормить
В июле растениям требуется поддержка, ведь у растений начинается самый непростой сезон — наращивание плодов.

— В июле лучше сделать одну-две подкормки органическими удобрениями с добавлением золы: настой сброженной травы или коровьего навоза в соотношении 1 к 10, — поделилась пропорциями Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Важно внести и такие элементы, как калий и магний, — особенно если листва на перцах или баклажанах поблекла с даже стала желтоватой. Лист, объясняет агроном, — фабрика питательных веществ, которые затем идут в цветы и плоды.

— Лучше всего взять комплексные микроудобрения, в которые входят магний, кобальт, марганец и другие. И, конечно, очень важен калий — с ним плоды будут крепкими и здоровыми.

Подкормки можно вносить как под корень, так и по листьям. Но для некорневой подкормки разведение должно быть с очень низкой концентрацией — в инструкции должны быть указаны дозировки. Нужно быть осторожными, чтобы не навредить растениям.

— Увлечение подкормками чаще всего приводит к тому, что на растении появляются ожоги или оно начинает жировать, то есть уходит в лист. Нужно выдерживать дозировки, — предупреждает агроном.

Полив баклажанов и перцев в теплице
К поливу очень требовательны как баклажаны, так и перцы.

— Поливать их лучше два раза в неделю в теплице. Чрезмерное увлечение поливом приводит к фузориозному бактериальному увяданию баклажанов, а у перцев начинают гнить плоды. Поливать лучше по бороздам, — предупреждает Людмила Шубина. — Полив должен быть обильный — в среднем нужно по 3–4 литра под куст минимум.

Паутинный клещ любит уничтожать не только огурцы и баклажаны. Чтобы прогнать вредителя или предотвратить его появление, можно поливать растения по листьям или изредка опрыскивать.

— После полива землю нужно подрыхлить, чтобы закрыть влагу и замульчировать. В субботу полили, в воскресенье подрыхлили, замульчировали — и спокойно на неделю можно уезжать с дачи, — говорит специалист.

Как правильно формировать перец в теплице
В теплице, чтобы получить урожай как можно быстрее, кусты перцев формируют — удаляют лишние побеги и листья. При этом пасынкование проводится только на позднеспелых и среднеранних сортах.

— На суперранних сортах пасынкование категорически запрещено, — предупреждает Людмила Шубина. — У остальных убираем верхние перчинки и прищипываем, чтобы развились боковые побеги. Делать это нужно вечером и точно не в самые жаркие дни.

Чаще всего перец формируют в два стебля. От основного должны отходить два боковых скелетных побега первого порядка, на которых и будут развиваться побеги второго порядка. Для этого главный стебель прищипывают на уроне около 30–35 сантиметров над землей. В верхней части куста нужно оставить 4–5 наиболее здоровых побегов, всё, что ниже, — удалить.

Борная кислота для перцев в теплице
Борная кислота — активатор завязывания плодов.

— Можно провести некорневую подкормку сейчас для лучшего завязывания плодов, если вы видите, что растение само не справляется, — советует агроном. — Обычно разводится чайная ложка без горки на стандартное ведро воды.

Раствором нужно обрызгать растения. Лучше это делать очень рано утром или поздно вечером, чтобы солнечные лучи не сожгли листву.