Узбекистан собирается отказаться от выращивания хлопка

Узбекистан собирается отказаться от выращивания хлопка


Узбекистан рассматривает возможность смещения акцента с хлопка на туризм.

На недавней встрече с избирателями в историческом городе Самарканд президент Шавкат Мирзиёев заявил о планах своего правительства уделять приоритетное внимание развитию туризма как потенциального источника значительных доходов для Узбекистана. Президент подчеркнул, что доход, получаемый от выращивания хлопка, не превысил одного миллиарда долларов даже в те годы, когда население вынужденно занималось выращиванием и сбором хлопка в суровых условиях.

Президент Мирзиёев подчеркнул огромный потенциал туристического сектора, заявив, что он уже превысил рубеж в миллиард долларов. Он утверждал, что, увеличив масштабы отрасли в три-четыре раза, страна могла бы отвлечь ресурсы от выращивания хлопка. Президент представил себе будущее, в котором туризм будет опережать производство хлопка, создавая положительный эффект для экономики. На каждое рабочее место, созданное в туристическом секторе, будет стимулироваться создание двух дополнительных рабочих мест в других отраслях.

Для достижения этих амбициозных целей Президент Мирзиёев наметил несколько ключевых мер:

1. Возврат налогов для иностранных туристов: Все международные аэропорты будут предлагать возврат налога на добавленную стоимость за товары, приобретенные иностранными туристами в Узбекистане.

2. Налоговые льготы для туроператоров: Туроператоры, привлекающие иностранных туристов, и компании-экспортеры будут иметь право на полный возврат налога на добавленную стоимость.

3. Улучшенные условия для поездок: Будут созданы удобные условия для проезда транспортных средств туроператоров по туристическим маршрутам и достопримечательностям городов.

4. Гибкая система уплаты налогов: Туристическим транспортным средствам, импортируемым из-за рубежа, будет разрешено уплачивать налог на добавленную стоимость в рассрочку на три года, беспроцентно.

5. Развитие внутреннего туризма: Количество рейсов, соединяющих города Ферганской долины с Ташкентом, Нукусом, Бухарой и Ургенчем, будет увеличено в целях развития внутреннего туризма.

6. Государственно-частное партнерство в области транспорта: Компании по междугородним автобусным перевозкам будут созданы на основе частных партнерств по всей стране.

7. Расширение туристических маршрутов: Новые туристические маршруты будут созданы в Ферганской долине, Хорезме и Каракалпакстане.

Кроме того, президент пообещал построить дополнительно 4000 гостиниц, гостевых домов и хостелов по всем регионам, фактически удвоив количество мест размещения гостей со 120 000 до 250 000 за счет реализации этих планов.

Президент Мирзиёев выразил оптимизм в отношении будущего туризма в Узбекистане, стремясь к 2030 году обеспечить по меньшей мере 25 миллионов внутренних поездок по стране.