Как размораживают мясо умудренные опытом хозяйки

Правила грамотной разморозки.
Подруги часто спрашивают, как мне удалось наладить контакт со свекровью. «Просто начни дружить с ней и прислушиваться к ее советам», — с улыбкой отвечаю я.

Действительно, когда Любовь Григорьевна то и дело делилась со мной своими трюками, мой кулинарный навык начал расти. Например, совсем недавно мама моего мужа рассказала, как разморозить мясо.
Как размораживают мясо умудренные опытом хозяйки

Опытные хозяйки знают, что от правильной разморозки мяса зависит качество и вкус приготовленного блюда. Поэтому теперь я размораживаю мясные продукты именно так, как посоветовала любимая свекровь. С удовольствием делюсь простыми премудростями с тобой!

Как разморозить мясо

Раньше я размораживала мясо в холодной воде. Но, оказалось, что это портит вкус продукта. В результате мясо становится менее сочным и даже жестким. Как же на самом деле стоит размораживать мясо?

Всё очень просто. Во-первых, замороженное мясо нужно достать из морозильной камеры за сутки до приготовления. Во-вторых, его стоит поместить просто в холодильник. Так продукт будет размораживаться максимально медленно.

В результате мясо сохранит максимальное количество своих соков. Продукт останется сочным и порадует тебя своим нежным вкусом. А вот размораживать мясо при комнатной температуре крайне нежелательно.
< Назад
Вперед >