10 идей, что делать с опавшими осенью листьями

Супер! Спасибо большое!
Осенью в саду скапливается много опавших листьев. Но не спешите сжигать их, конечно, если они не заражены опасными болезнями (коккомикозом, паршой, мучнистой росой). Ведь здоровые сухие листья могут быть весьма полезны.

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что в природе все продумано грамотно, поэтому опавшие листья лучше оставить в саду. Эта органика послужит пищей для червей и улучшит структуру почвы.

Но если листья падают на газон или клумбу, их нужно сгрести, чтобы не перекрывали растениям доступ к свету и воздуху. Уничтожать собранный природный материал не стоит, он вам еще пригодится.

1. Компост

Опавшие листья измельчите и добавьте в компостную кучу. Лиственный “компонент” компоста окажется наиболее эффективным, если незадолго до его закладки вы поместите туда зеленые растения.Как грубый материал листья уравновесят в компосте долю зеленых отходов

2. Грунт для рассады и комнатных цветов

Опавшие листья положите в большой полиэтиленовый пакет, добавьте к ним зеленые отходы (например, однолетние сорняки без корней и семян), регулярно встряхивайте и перемешивайте содержимое пакета. После разложения этот органический материал станет отличным грунтом для выращивания рассады и комнатных цветов.
10 идей, что делать с опавшими осенью листьями

Листовая земля – легкая, рыхлая и слабокислая (pH 5-6). Она подходит для выращивания цветов с нежной корневой системой (бегонии, глоксинии, цикламена)
< Назад
Вперед >