Ученые выяснили, почему высушенное на солнце белье так приятно пахнет

Ученые из Копенгагенского университета решили выяснить, почему белье, высушенное на улице, имеет такой замечательный запах, а высохшее в помещении – нет.

Как сообщает портал IFLScience, для этого они провели эксперимент – выстирали три полотенца вручную, используя «ультрачистую» воду – то есть такую, в какой нет совершенно никаких микроорганизмов или солей, которые могли бы повлиять на запах.

Затем три этих полотенца отправили сушиться в разных условиях: одно – в темной комнате, другое – на затененном балконе, а третье – на солнечном балконе. После того, как они высохли, полотенца запечатали в три отдельных пластиковых пакета, в которых они пролежали 15 часов.

Следующим шагом стал анализ воздуха, в котором лежали эти полотенца. И тут-то и открылась причина. Те полотенца, что сушились на солнце, содержали больше таких веществ, как альдегиды и кетоны – эти соединения используются в парфюмерии.

Помимо этого, оба полотенца, высушенные на улице, также содержали пентанал, который содержится в кардамоне; октанал, который имеет цитрусовый запах; и нонанал, запах которого похож на аромат цветов розы.

Как оказалось, все дело в том, что озон, взаимодействуя с мокрым полотенцем, формирует альдегиды и кетоны. Однако ученые полагают, что солнечный свет также играет свою роль.

«К примеру, пигменты или красители в полотенцах даже без стирки поглощают солнечный свет и приводят к химическим трансформациям», — поясняет соавтор исследования Мальте Фриденлунд.