Указ подписан. Пенсионеров ждет единовременная выплата 5000 рублей в июле

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которую будут выдавать всего один раз. Ее размер составит пять тысяч рублей на региональном уровне. А получить такую помощь смогут только те, кто отличился своей общественной позицией. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую выплату для пожилых граждан ввели на региональном уровне. Пока программу приняли только для одного из субъектов Федерации, но вскоре к нему могут присоединиться и другие регионы. Речь идет о Башкирии.

«Местное правительство поддержало законопроект, который вводит новую выплату для граждан. Единовременно там будут выплачивать по пять тысяч рублей. А получить деньги смогут те люди, которые активно сдавали кровь в течение всей своей жизни. Минимальный порог для получения такого разового пособия установлен на уровне 100 донаций», – рассказал Власов.

Отмечается, что выплату будут выдавать только после подачи заявления. Вместе с ним понадобятся документы, справка о сдаче крови, а также реквизиты счета, куда нужно будет перечислить деньги. Причем рассматривать заявление будут в течение десяти рабочих дней. Это значит, что если обратиться за выплатой сейчас, то получить ее можно будет уже только в июле.

При этом, по словам эксперта, если человек сдал кровь в течение 100 раз, это автоматически означает, что у него уже есть звание почетного донора. Правда, важно, чтобы за все донации гражданин не получал денег. А почетные доноры обладают правом на получение еще одной выплаты, ее выдают тоже один раз, но зато ежегодно.

Тем, у кого уже есть звание, деньги в объеме около 16 500 рублей уже перечислили до 1 апреля. А всем новичкам выплату будут выдавать после подачи заявления в течение всего года, резюмировал эксперт.