В ПФР объяснили, кто может рассчитывать на увеличение пенсии

Дополнительные выплаты к пенсии не привязаны к определенным датам и перечисляются пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств. Об этом сообщают работники отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Тамбовской области.

«Повышение выплат к пенсии происходит со дня достижения установленного возраста. Для получения надбавки не надо ничего делать. Пенсионный фонд сделает все по имеющимся данным», — цитируются слова работников ПФР на сайте информационного агентства «Онлайн Тамбов.ру».

При достижении возраста в 80 лет пенсионерам не нужно обращаться в ПФР — выплаты будут установлены автоматически. Если у человека есть полный стаж работы на Севере, нужно подать заявление в ПФР, и выплаты будут пересчитаны со следующего месяца. Кроме того, граждане, которые полностью выработали северный стаж, могут выйти на пенсию на пять лет раньше, независимо от места проживания, уточняет издание.

Пенсионеры РФ, имеющие стаж работы в Советском Союзе, также могут рассчитывать на надбавки к пенсионным выплатам. Для этого лично подавать заявление не нужно — документы можно оформить в электронном виде.