Треть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

35% опрошенных россиян назвали правдивым утверждение о том, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, передает ВЦИОМ.

Аналогичный опрос, как утверждают в центре, проводился 11 и 15 лет назад. В 2011 году доля уверенных во вращении Солнца вокруг нашей планеты составляла 32%, а в 2007-м – еще на 5% меньше.

При этом число жителей РФ, верящих в то, что люди появились, когда на Земле еще были динозавры, сокращается. Если 15 лет назад такое утверждение называли правдой 30% опрошенных, то в текущем году – лишь 21%.

Узнав о результатах опроса по поводу «вращения Солнца», астроном РАН Николай Железнов предложил «впихивать» в детей знания, сообщает «Газета.ru». Современные школьники, по мнению научного сотрудника, практически не интересуются даже базовым устройством Солнечной системы. Кроме того, как добавил Железнов, печальная статистика могла стать результатом длительного отсутствия астрономии в школьной программе, что могло привести к появлению пробелов в знаниях граждан РФ.

Зимой опрос показал, сколько россияне накопили на черный день и как долго могли бы прожить в случае потери основного источника дохода.