Почему нужно снять всю пенсию с карты сразу

— Был прецедент: военный пенсионер 10 лет не снимал с карты пенсию, а когда решил это сделать, ему вернули деньги только за 3 года, — рассказывает доцент кафедры «Развитие человеческого капитала».

— Объяснялось это тем, что пенсия не была своевременно востребована. Мужчина обратился в Конституционный суд, и тот встал на сторону пенсионера. В решении суда сказано: если пенсия переведена на карту, значит, она уже получена, а снимать её или нет — выбор гражданина.

Чтобы избежать похожих проблем, часть пенсии имеет смысл снимать хотя бы раз в полгода. Кроме того, если у вас изменилась жизненная ситуация (переехали, ребёнок стал старше 18 лет или др.), вы обязаны сообщить об этом в ПФР.

Также, выплата пенсии с банковской карты приостанавливается, если за полгода с карточки не снимались деньги. Об этом предупредил руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.

"Граждане, которые за счет помощи детей или сделанных накоплений долгое время не обналичивают карту, через шесть месяцев могут столкнуться с блокировкой", – отметил он.

Как пояснил эксперт агентству "Прайм", это происходит по закону для защиты государства от "лишних" трат – если пенсионер не снимает деньги с карты, значит он эмигрировал в другую страну или умер, "а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу". Для возобновления выплат необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение Пенсионного фонда.

Пенсионный эксперт посоветовала пенсионерам сразу снимать с карты всю выплату, а также тратить их быстрее, чтобы не потерять деньги на росте цен