Врач рассказала об ошибках при использовании имбиря в лечении

Как отмечают специалисты, имбирь считается хорошим противовирусным и противовоспалительным средством. Тем не менее, применяя его в лечении простуды, надо учитывать, как этот продукт сочетается с лекарствами.

Используя имбирь при лечении, нужно быть уверенным, что ни по одному из сопутствующих заболеваний нет противопоказаний для его приема, рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль. При этом она обратила внимание, что речь идет об использовании на ежедневной основе — если делать имбирный чай, имбирное варенье, лекарственные настои и тому подобное.Надо обязательно обращать внимание на все назначенные лекарства и посоветоваться с врачом. «Мы говорим о больших дозах и регулярной основе», — уточнила врач, подчеркнув, что распространенная ошибка — сочетание имбиря с ибупрофеновыми жаропонижающими средствами.

Анжелика Дюваль: «Имбирь обычно все вспоминают, когда начинают болеть, поэтому пьют жаропонижающее, а потом — чай с имбирем. Но это понижает свертываемость крови, поэтому не стоит этого делать. Имбирь не стоит сочетать с препаратами, которые снижают сахар в крови. Например, он не сочетается с α-липоевой кислотой, с хромом, с чесноком — некоторые могут принимать экстракт чеснока — с женьшенем, с псиллиумом. Имбирь тоже снижает сахар в крови, и этот показатель может сильно упасть».