Не засыпаю больше перед телевизором: узнала непоправимое последствие «невинной» привычки

Если ты сладко засыпаешь исключительно перед включенным телевизором, то спешим тебя расстроить: у тебя крупные проблемы! Рассказываем, чем может грозить эта невинная с виду привычка.

Не любишь засыпать в звенящей тишине и полной темноте и вместо этого предпочитаешь отправляться в объятия Морфея под «аккомпанимент» в виде работающего телевизора?

Ты просто еще не знаешь, к каким проблемам может привести эта безобидная с виду привычка, а то сразу бы от нее отказалась.

Врачи-сомнологи выяснили, что ночной отдых даже при очень тихо работающем телевизоре сбивает наши биологические часы.
Не засыпаю больше перед телевизором: узнала непоправимое последствие «невинной» привычки

Так эксперименты показали, что искусственный свет, исходящий от экрана, может влиять на метаболические процессы и способствовать набору лишнего веса

У человека, засыпающего перед горящим экраном ТВ, увеличивается выработка гормона голода грелина. Он-то и заставляет нас есть больше и чаще обычного, что тянет за собой другие риски — возникновения ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Параллельно у обладателей этой привычки хуже вырабатываются гормоны, подавляющие аппетит. Все это в комплексе и приводит к набору лишнего веса.

При этом исследования показали, что свет от лампы не обладает тем же вредным эффектом. Поэтому если спать в полной темноте для тебя большая проблема, переходи на уютный ночник.



А вот от телевизора в спальне лучше вообще избавиться — оставь его для гостиной. Так и риск отрубиться перед включенным телевизором сведется к нулю.