Какие деньги нужно срочно убрать из кошелька

В своём личном кошельке нужно и можно хранить далеко не все банкноты.

Некоторые купюры стоит вытащить оттуда как можно скорее, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на экспертов в сфере финансовой грамотности.

Как отмечают специалисты, россиянам стоит немедленно избавиться от банкнот, которые уже давно вышли из обращения. Это касается, как российских денег, так и зарубежной валюты. Всё дело в том, что, как правило, такими купюрами любят рассчитываться между собой представители различных ответвлений теневой экономики или даже банальные криминальные элементы.

В том случае, если по каким-либо причинам человека подвергнут обыску и в его кошельке найдут подобные деньги, то у правоохранительных органов, особенно за рубежом, к нему возникнут очень большие вопросы. Также особым пунктом разбирательств за границей может стать наличие в кошельке слишком большого объёма наличных денег. Это тоже отсылает к криминалу.Кроме этого, как советуют эксперты, россиянам не стоит носить в своём кошельке рваные, старые, изрисованные, грязные или испорченные каким-либо иным образом деньги. Их могут банально не принять при оплате наличными или при их внесении в банкомат. В результате человек может попасть в очень неудобную ситуацию, если он рассчитывал на то, что у него есть наличка.

Также, гражданам стоит быть аккуратными с хранением банкнот различных экзотических стран. Опять-таки, для блюстителей порядка, в случае, если они их обнаружат, их наличие может стать дополнительным поводом для более тщательной проверки личности, что чревато для человека не только потерей денег, но и возможными репутационными потерями.