Как выглядит могила Георгия Данелии

Знаменитый режиссер последние годы жизни страдал от страшного заболевания – эмфиземы. Он не мог нормально дышать: его легкие работали лишь на 18 процентов. Чтобы обеспечить себе жизнедеятельность, кинорежиссеру приходилось использовать дыхательный аппарат.

Георгию Данелия принадлежит заслуга в создании многих известных советских фильмов. «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!», «Афоня» – это далеко не полный список его творений.

В последние годы жизни ему приходилось нелегко – Георгий боролся с тяжелой болезнью. Его друг Александр Адабашьян говорил, что режиссер предвидел свою смерть. Он предсказывал, что уйдет из жизни весной, когда на улице будет слякоть, а родные и близкие будут провожать его в последний путь в сырую промозглую погоду.В феврале 2019 года Георгий был госпитализирован, а в апреле того же года скончался.

Спустя два года на могиле кинодеятеля появился памятник. Заслуга в его создании принадлежит художнику Георгию Франгуляну, а спонсором выступил миллиардер Алишер Усманов. Последний общался с режиссером при его жизни и оказывал ему помощь.

Данелия изображен как главный герой его фильма «Не горюй!». По задумке, на памятнике воплощен момент, когда он уходит в темноту. Также с помощью двух внушительных плит изображены черная и белая двери, которые ассоциируются с двумя мирами.

Вдова режиссера Галина Юркова довольна тем, как выглядит памятник. Ей нравится уникальность надгробия.