Сразу по 15 тысяч: Мишустин подготовил приятный сюрприз

Государство поможет бизнесу в профилактике инфекции. Около 500 тысяч малых и средних предприятий смогут подать заявку на получение денежных субсидий. Помощь окажут организациям, которые работают с клиентами напрямую и обязаны выполнять санитарные предписания Роспотребнадзора, что требует значительных расходов. Правила выдачи денежных средств уже утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Размер субсидии на первоначальные расходы составит 15 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена выплата на каждого сотрудника — по 6,5 тысяч рублей. Сумма будет рассчитываться по численности работников на май 2020 года. Индивидуальные предприниматели, у которых нет наемного персонала, могут претендовать только на первую часть выплаты.

Право на субсидию будет предоставлено малому и среднему бизнесу, который работает в сферах бытовых услуг, общественного питания, спорта и развлечений, санаторно-курортного отдыха, дополнительного образования и дневного ухода за детьми, а также социально ориентированным некоммерческим организациям.Кроме того, за помощью могут обратиться химчистки, салоны красоты, а также компании, осуществляющие ремонт компьютеров, предметов личного и хозяйственно-бытового назначения.

Претенденты на субсидию не должны иметь недоимки по налогам и страховым взносам свыше 3 тысяч рублей. Организации также не могут проходить процедуру ликвидации или банкротства. Заявку на субсидию необходимо подать в Федеральную налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. Сделать это можно с 15 июля по 15 августа включительно.

На новую субсидию правительство уже выделило 20 млрд рублей. Отмечается, что помощь будет доступна компаниям, в которых занято около 1,8 миллиона человек.

Напомним, ранее стало известно, что российские семьи с детьми в возрасте до 16 лет получат новые выплаты. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Единовременные начисления поступят россиянам в июле. Получить денежные выплаты граждане страны могут двумя способами.