Если обнаружили такое на теле, то вы скоро умрете

Ухудшение двигательных функций у людей старше 65 лет может говорить о приближающейся смерти.

Эксперимент ученых начался в конце XX века. Так, с 1985 по 1988 год специалисты из Англии и Франции изучали влияние социальных, поведенческих и биологических факторов на здоровье. В исследовании участвовали 6 000 человек в возрасте от 35 до 55 лет.После с 2007 по 2016 год добровольцам трижды проводили оценку их двигательных функций. Во время обследования учитывались такие факторы, как скорость во время ходьбы, время, нужное для подъема со стула, сила хвата, а также трудности в повседневной жизни, к примеру, проблемы с одеванием, приготовлением еды и приобретением продуктов.

Третий этап проходил до октября 2019 года. Тогда ученые регистрировали количество смертей среди испытуемых добровольцев.

После анализа всех факторов исследователи выяснили, что у тех, кому было тяжело ходить, риск смерти увеличивался на 22%, у кого были проблемы с силой хвата — на 15%, подъемом со стула — 14%, и на 30% у тех, у кого были трудности в повседневной жизни, пишет Медикфорум со ссылкой на научный журнал The BMJ.

Также научные специалисты выяснили, что среди участников эксперимента, которые в последствии скончались, показатели времени подъема со стула были хуже за 10 лет до смерти, собственная оценка двигательной функции – за 7 лет, сложности в повседневной жизни – за 4 года.