10 000 рублей пенсионерам ко Дню пожилого человека 1 октября 2022 – кому будет выплата

Выплату 10 тысяч рублей получат к 1 октября пенсионеры Ненецкого автономного округа, имеющие трудовой стаж не менее 15 лет на данной территории. В ряде краев и областей пенсионеров ждут выплаты регионального уровня, но не такие солидные. На федеральном уровне выплат для пенсионеров ко Дню пожилого человека пока не планируется. Но уже 78 тысяч подписей собрала петиция к президенту Владимиру Путину — повторить выплату пенсионерам 10000 рублей. Сиб.фм публикует список категорий пенсионеров, кому повысят пенсию с 1 октября 2022 года.Выплата 10000 рублей всем пенсионерам в сентябре 2022 по инициативе Владимира Путина была очень позитивно расценена пожилыми россиянами, и подстегнула ожидания такой же выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября 2022.

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека

Но пока известно лишь о выплатах ко Дню пожилого человека пенсионерам в отдельных регионах России. 10 000 рублей достигает региональная выплата пенсионерам, проработавшим не менее 15 лет в Ненецом АО. «В Рязанской области ежегодная денежная выплата к Международному дню пожилых людей в размере 500 рублей положена пенсионерам только по достижению 90-летнего возраста. А в Челябинской области пособие в размере 700 рублей к 1 октября обещают дать всем пенсионерам», — сообщает «МК».

Петиция о повторной выплате 10000 рублей пенсионерам

В интернете набирает подписи петиция новосибирской пенсионерки Валентины Лукашевой. Она обращается к Владимиру Путину с просьбой о повторной выплате 10 000 рублей пенсионерам в октябре 2022 года.

«10 тысяч рублей в сентябре стали для нас СПАСЕНИЕМ. Спасибо президенту за них. ПРОСИМ Владимира Владимировича повторить выплату ко дню пожилого человека...

По телевизору постоянно можно увидеть картинки, как европейские пенсионеры путешествуют по разным странам. Нам о таком остается только мечтать. Порой боишься пригласить в дом внуков — потому что их просто нечем угостить. СТЫДНО, что ты не можешь купить им подарок на новый год», — сказано в петиции, которую поддержали уже более 100 тысяч человек.

Но пока никаких заявлений о новой федеральной единовременной выплате пенсионерам от первых лиц государства не звучало. Традиционно выплаты к декаде пожилых всегда были только на уровне регионов. На федеральном уровне раньше выплаты пожилым бывали ко Дню Победы.

Повышение пенсий с 1 октября — категории пенсионеров


Индексация пенсий ждет военных пенсионеров. Повышение составит 3,7% согласно постановлению Правительства №772 от 24 мая 2022 года.

Увеличение пенсий с 1 октября 2022 года ждет тех пенсионеров, которым 80 лет исполнилось в сентябре. Речь идет о выплате им фиксированной суммы в двойном размере. Подавать заявления для этого не требуется. Увеличение страховых выплат в ПФР произведут автоматически.

Подача заявления в ПФР для увеличения пенсионных выплат потребуется с 1 октября от пенсионеров, которые имеют 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера. Корректировка будет производиться на соответствующий коэффициент.
Еще одна категория пожилых людей, которая вправе рассчитывать на увеличение пенсий с 1 октября — те, которые закончили работать или прекратили деятельность в качестве ИП в мае 2022 года.

Напомним, большинство прибавок в 2022 году уже произошли. 1 января ПФР откорректировал страховые пенсии неработающим пенсионерам по старости, инвалидности и потере кормильца. Стоимость пенсионного балла возросла с 93 до 98,86 рубля, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости – с 5686,25 до 6044,48 рубля. Индексация составила 6,3%. 1 апреля произошла индексация на 3,4% социальный и государственных пенсий нетрудоспособным гражданам без стажа, сиротам и т.д. 1 августа выросли пенсии у работающих пенсионеров. Размер прибавки индивидуален и зависит от числа накопленных пенсионных баллов.