Умер актер и режиссер Костас Казакос

На 88-м году ушел из жизни греческий актер, режиссер и политик, депутат Парламента от Компартии Греции в 2007—2012 годах Костас Казакос.

Он родился 29 мая 1935 года в Пиргосе Илиас. Выпускник киношколы Ликургоса Ставракоса, а также драматической школы Каролоса Кун. В 1973 году он был удостоен 1-й Золотой награды кинофестиваля в Салониках за лучшую постановку экранизации Лисистраты. Был вице-президентом Греческого центра Международного театрального института. Был одним из основателей Греческой арабской ассоциации и членом Комитета по лицензированию профессии актера, соучредителем Свободного театра (вместе с Леотасом Тривизасом) и основателем фонда «Джени Карези».Много снимался в кино. Исполнил роли в фильмах «Похищение Персефоны», «Сорок парней», «Преданная любовь», «Экзотические витамины», «Кипр в огне», «С болью и слезами», «Изгои общества», «Общество нулевого часа», «Возвращение солдата», «Концерт для пулеметов», «Аллея ненависти», «Женщина в Сопротивлении», «Вопрос жизни и смерти», «Ифигения в Авлидисе», «В джунглях Афин», «Великое восстание», «Закрытые окна», «Обручальное кольцо» и др.

На выборах в сентябре 2007 и октябре 2009 он был избран депутатом парламента от КПГ в качестве главы государственного голосования.