21 сентября 2022 — что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2022 года проходит церковный православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы и народный праздник Осенины. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.09.2022. Что можно делать, старинные поверья, традиции, обряды и ритуалы, запреты, церковный календарь и обычаи.

21 сентября 2022 года что нельзя делатьНе рекомендуется в этот день трудиться больше положенного или нагружать себя работой по своей собственной инициативе. В двунадесятый православный праздник всё же лучше отдать время отдыху, молитвам, походу в церковь.

Нельзя заниматься рукоделиями, шить, вязать, плести и так далее. Изделие не получится и можно накликать на себя неприятности.

Не рекомендуется брать в руки острые и режущие предметы. По этой же причине, не стоит сегодня стричь волосы и делать маникюр.

Нельзя ругаться, ссориться, упоминать в своих словах нечистого, выяснять отношения, устраивать сцены ревности, повышать голос, отчитывать кого-то, в том числе не только людей, но и животных.

Нельзя отказывать в помощи или милостыне, иначе вскоре самим придётся оказаться на месте просящих и нуждающихся.

В такой светлый праздник нельзя мстить, желать кому-то зла, замысливать недоброе, врать, обманывать, преувеличивать факты.

Не стоит на этот день планировать уборку, ремонт и другие работы по дому.

Нельзя носить неудобную и тесную обувь. Если натереть мозоль — к проблемам.

Хлеб нельзя сегодня резать. Его нужно только ломать руками. Хлебные крошки рекомендуется не выбрасывать, а отдавать животным или птицам.

21 сентября 2022 года что можно делать

Одним из самых главных церковных праздников после Пасхи в православном календаре является Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Наряду с остальными двенадцатью важнейшими православными праздниками (двунадесятыми), день Рождества Богородицы был также гражданским праздником в России, вплоть до 1925 года.

Торжество по новому стилю отмечается православной церковью — 21 сентября, а католической, англиканской и лютеранской – 8 сентября. Праздник имеет фиксированную дату.

В народной традиции восточных славян Рождество Богородицы совпало с древним праздником Осенины. Это праздник сбора урожая, завершения всех полевых работ, встречи осени, благодарения Богородицы.

Народная традиция считает Богородицу покровительницей всех матерей, а также земледелия, плодородия, семьи. Сам образ земли, как плодородной кормилицы, в народном фольклоре и суевериях отождествляется с образом Пресвятой Богородицы. В этот день было принято освящать колосья, пшеницу и рожь для посева озимых.

В народном календаре проходит праздник, который имеет разные названия — Осенины, Оспожинки, Малая Пречистая и др. В любом случае этот праздник посвящался урожаю, праздничным мероприятиям и застольям, благодарению и благодарственным обрядам в честь Девы Марии и Матери Земли.

Специально к этому дню пекли каравай. Рано утром женщины отправлялись с этим караваем к водоёму, где пели песни Богородице. После проведённого ритуала каравай разламывался и каждая из женщин приносила свой кусок домой, которым кормила скотину.

Родители посещали детей, которые недавно сыграли свадьбу, проверяли их хозяйство, помогали, давали советы.

Продолжался сбор лука, а также корнеплодов (картофель, репа, морковь, свёкла). Пчеловоды готовили пчёл к зиме.

В старину в этот день сжигали старую пару обуви. Считается, что такой ритуал защитит человека от сглаза и порчи.

Девушки и женщины, которые мечтают о суженом, семье, рождении ребёнка, молятся Деве Марии, чтобы она помогла в женском счастье. Также Богородице молятся о выздоровлении, повышении семейного благосостояния, поддержке и покровительстве, защите от врагов, родных военных и солдатах, о том, чтобы встать на верный жизненный путь.


Сон, приснившийся в ночь на 21 сентября, может быть вещим. Особенно стоит обратить внимание на те сны, в которых привиделись и с вами разговаривали умершие родственники. В их словах может быть предостережение, предупреждение или пророчество перед плохими или счастливыми событиями ближайшего будущего.

Рождённые в этот день подвержены современным тенденциям, легко принимают всё новое, осваивают новинки, моду, легко подстраиваются под изменения. Благодаря этому, могут всегда находиться «на волне», не устаревают во взглядах и образе мысли.

Народные приметы на 21 сентября 2022 года

Много еловых шишек — будет хороший урожай гороха, огурцов и яровых.
Шерсть у зайцев начала белеть — к скорому наступлению зимы.
Листья с деревьев уже все опали — зима будет скорой и холодной.

Птицы улетают на юг — зима не за горами.
Паутина легла на растения — к теплу.
Красное небо — к ветреной погоде.
Красный рассвет или закат — будет дождь и ветер.

Ясная погода сегодня — осень окажется тёплой.
Утром выпал иней — сулит ненастье.
Утренний дождь — до конца месяца будет дождливая погода.
Сильный ветер — по приметам зима будет малоснежная.

Какой праздник 21 сентября 2022 года

Какие праздники проходят 21.09.2022 в России и мире. Церковные православные и народные, профессиональные, необычные, памятные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

Международный день мира.
Всемирный день русского единения.
День победы русских полков в Куликовской битве.
День HR-менеджера в России (третья среда сентября).
Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера.
День нулевой эмиссии.

День победы в Куликовской битве (1380 год).
День поиска сказок.
День коллекционера.
День зарождения российской государственности (862 год).
День «Остановите мир».

Малая Пречистая, Оспожинки, Осенины (народный праздник).
Рождество Пресвятой Богородицы.
Празднования в честь икон Божией Матери: Почаевская, «Рождество Богородицы» Сямская, «Рождество Богородицы» Исааковская, Домницкая, Холмская, София — Премудрость Божия, «Рождество Богородицы» Лукиановская, «Знамение» Курская-Коренная, «Рождество Пресвятой Богородицы» Глинская, Леснинская.
В православном церковном календаре проходит память святых: преподобных Иоанна и Георгия исповедников.

Именины в православии отмечают: Георгий, Иван.
В 862 году новгородцы призвали на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора.
В 1721 году указом Петра I был основан первый военный порт в России — Новая Голландия (Санкт-Петербург).
В 1937 году вышел роман Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: изобретатель электродвигателя и создатель гальванотехники Борис Якоби (1801-1874), английский писатель-фантаст Герберт Джордж Уэллс (1866-1946), актёр Николай Анненков (1899-1999), актёр Зиновий Гердт (1916-1996), советский и российский политик Юрий Лужков (1936-2019), американский писатель Стивен Кинг (1947), советская и российская актриса Ольга Остроумова (1947), актёр Александр Воеводин (1950), американский актёр Билл Мюррей (1950), актёр Виктор Вержбицкий (1959), советская и российская певица Ольга Арефьева (1966), британский музыкант Лиам Галлахер (1972), актриса Ольга Погодина (1976), американская актриса Мэгги Грейс (1983), российская журналистка и телеведущая Анна Кастерова (1984).

Рождество Пресвятой Богородицы поздравления