Что такое амарант?

Амарант классифицируется как псевдозлаковое зерно, то есть технически это не злак, как пшеница или овес, но он имеет сопоставимый набор питательных веществ и может использоваться аналогичным образом. Его ореховый вкус прекрасно дополняет разнообразные блюда: каши, кари, салаты, сладкую и соленую выпечку. Это питательное зерно не содержит глютена и богато легкоусвояемым белком, клетчаткой, микроэлементами и антиоксидантами.

Кстати, если вас интересует, как выглядит растение амарант, можем с уверенностью заявить, что вы наверняка его видели на клумбах или дачных участках. Растение высотой до 3 метров с ярко-малиновыми свисающими соцветиями, напоминающие колоски, это и есть амарант или щирица. На сегодняшний день насчитывается около 60 видов этого растения, из которого делают муку, масло, используют в медицине и косметологии.

Семена амаранта (щирица), применение, полезные свойства, рецепты

Воздушный, питательный и очень полезный

Разнообразие состава — это первая причина попробовать амарант. Польза от добавления в рацион данной культуры явно недооценена. Эта крупа богата кальцием, магнием, железом, кретиноидами и клетчаткой. Кроме того, содержание витаминов А, В, С и Е в два раза превышает аналогичный показатель у овсяных отрубей. Еще одна причина полюбить семена амаранта — качественный легкоусвояемый белок, которого в нем в два раза больше, чем в пшенице или кукурузе. В 100 г амаранта содержится 14 г чистого протеина, что составляет 20% дневной нормы белка для взрослого человека. Это подтверждает научное исследование, которое проводилось в Перу (The Journal of Nutrition, 1988). В ходе эксперимента группу детей кормили блюдами из муки, попкорном и хлопьями из семен амаранта. Эти продукты использовали в качестве источника всех пищевых белков и жиров и 50% ежедневной потребности в энергии. Позже рацион детей был изменен на смесь амаранта и кукурузы. Результаты показали отличную усвояемость белка из амарантовой муки и лучшую усвояемость кукурузы в сочетании с щирицей чем без нее.

Отсутствие глютена в составе делает амарант идеальной крупой для людей с непереносимостью и повышенной чувствительностью к клейковине.

Амарант: польза для организма

Многие научные исследования, проведенные в последнее время, показали, насколько полезен этот продукт для человеческого организма:

В период простудных заболеваний включение амаранта в рацион будет способствовать укреплению иммунитета, помогать в борьбе с вирусами и инфекциями.
Богатый минеральный состав этого растения сводит к минимуму возможность заболеваний костных тканей.
Из-за высокого содержания клетчатки амарант способствует и нормальной работе пищеварительной системы и детоксикации кишечника.
Помогает избавиться от излишнего холестерина и улучшает процесс кровообращения. Витамин К в составе регулирует свертываемость крови.
Благодаря содержанию рутина амарант помогает в борьбе с варикозным расширением вен, способствует укреплению кровеносной системы, тканей, капилляров.