Кто имеет право на социальную пенсию?

В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:

• Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства – получают социальную пенсию по инвалидности.

• Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери – получают социальную пенсию по случаю потери кормильца.

• Дети, оба родителя которых неизвестны – получают социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны.

• Представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно), – получают социальную пенсию по старости.

• Мужчины и женщины, не заработавшие права на страховую пенсию по старости – получают социальную пенсию по старости.

• Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие соответствующего возраста – получают социальную пенсию по старости.

Социальная пенсия по инвалидности и по потере кормильца назначается безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. То есть обратиться за назначением данных видов пенсий можно независимо от возраста.

Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. Социальные пенсии по старости назначаются только при достижении установленного законодательством возраста (в 2020 году у мужчин - 65 лет 6 месяцев, у женщин – 60 лет 6 месяцев). К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет. Обращаем внимание, что данный вид пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам.Минимальный размер социальной пенсии по старости в г.Нефтеюганске и Нефтеюганском районе на 1 июля 2020 года в составляет от 8400 руб., по инвалидности от 7140 руб.

При этом напоминаем, что получателям социальной пенсии также положена социальная доплата до уровня прожиточного минимума, если они являются неработающими пенсионерами, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсии, социальные выплаты, льготы и иные меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона. При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

срочной пенсионной выплаты;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.