Никто не верил кладоискателю, пока он не показал фотографии

Майк Смит из Пембрукшира, Уэльс, вырос с металлоискателем в руках. С 12 лет он много времени проводил в полях, лесах и других местах в поисках кладов. Его мечта: найти что-то необычное.

Он никогда не думал, что сможет найти древнюю цепь, закопанную в нескольких футах под тем местом, где он стоял. Но он послушал свою интуицию, и продолжил копать. Майк и представить себе не мог, что за находка его ждет.

Познакомьтесь, это Майк, кладоискатель

Майк Смит из Пембрукшира, Уэльс, увлекается поиском необычных вещей с помощью металлоискателя. Так, в один прекрасный день он отправился на поиски клада. Найти настоящее золото было его самой сокровенной мечтой!

Он никогда не ожидал, что сможет найти такую ценность. И тут внезапно его металлоискатель издал тот самый звук – под ногами Майка что-то есть. Он начал водить девайсом вперед и назад по влажной земле, пытаясь определить более точное местоположение. Что там было внизу?

Он был очень любопытным

Майк всегда был любопытным человеком. Поэтому, когда в тот день металлоискатель заявил о находке, Майк знал, что он доведет дело до конца, чего бы ему это ни стоило. Но он не ожидал выкопать такое невероятное сокровище.

И, конечно, он и подумать не мог, что в его увлечение когда-то будут вмешиваться органы власти! Но теперь, когда он знал, что в нескольких футах от того места, где он стоял, было что-то ценное, пути назад не было. Он должен все узнать.

Майк проверил остальную часть поля

После первого сигнала Майк решил проверить остальную часть поля. Обычно, когда человек отходит от находки, звуковой сигнал металлоискателя становится все слабее и слабее, а затем он совсем прекращается. Но с Майком все случилось по-другому!

Это было странно: чем дальше он уходил от первоначального местоположения звукового сигнала, тем громче звучал его металлоискатель. Может быть, его девайс сломан? Или внизу было что-то такое огромное, что было расположено на целом поле?

Пора начинать копать!

Металлоискатель Майка издавал звуки по всему полю. Единственное, что ему оставалось делать, – доверять своей интуиции. И его интуиция подсказывала ему начинать копать!

Взяв лопату в руки, Майк принялся за работу. Начиная с дыры примерно в фут шириной и двух футов глубиной, Майк понятия не имел, на что он может наткнуться и как это в конечном итоге изменит не только его жизнь, но и всю историю.

Первый найденный им артефакт был маленьким и круглым

Ранее Майк уже использовал свой металлоискатель в этом месте. Тогда он откопал несколько старых копеек, которые не принесли ему большой прибыли. А вот на этот раз он откопал что-то невероятное.

Очень осторожно Майк вытащил из грязи маленький круглый предмет. Был ли он уверен, что это не монета? Находка действительно выглядела похоже. Но после того, как он вытер землю с поверхности, он увидел гравюру.

Нет времени на перерыв

Майк был озадачен находкой, он переворачивал предмет из стороны в сторону, пытаясь понять, что это могло быть. На одной стороне была выгравирована фигура, а на другой было какое-то послание.

Находку Майка также отличало от монеты то, что к верхней части объекта было прикреплено кольцо. Будто эту вещь когда-то ранее прицепляли к какому-то предмету. Но он не стал слишком долго изучать предмет, потому что сразу же заметил в грязи другой объект.

Объект не двигался

В отличие от первого предмета, этот полностью увяз в грязи. Майк решил отложить лопату и начать копать руками, надеясь, что он сможет узнать больше о таинственном предмете.

К сожалению, Майку не удалось даже сдвинуть с места находку. Как бы то ни было, он был счастлив, пытаясь достать предмет. Майк не сдавался.

Бой с землей!

Как бы сильно Майк ни тянул, земля не сдавалась и не отпускала загадочную находку. И это было странно, потому что старый ржавый кусок металла не выглядел таким уж тяжелым. Майк был в растерянности, поэтому решил изменить свой план действий.

Он снова встал на колени и переместил землю вокруг артефакта. Гипотетически, такие манипуляции должны ослабить предмет настолько, что Майк сможет вытащить его из земли. Что ж, не всегда бывает просто.

Казалось, что предмет с чем-то связан

Во время второй попытки разрыть землю Майк начал замечать, что загадочный предмет был с чем-то связан. С чем – он понятия не имел. Но еще одна загадка заинтересовала его.

У него было больше вопросов, чем ответов, поэтому он продолжал копать. Что еще могло быть там внизу? И почему именно этот предмет был таким тяжелым? От мыслей и догадок по поводу этой загадочной находки у него были мурашки по спине.

Майк кое-что понял

Как поступил бы любой опытный кладоискатель, Майк продолжал копать неподалеку от находки. В конце концов он наткнулся на второй предмет, а затем и на третий. Наконец, у него появилась идея. Он понял, что таинственные круглые объекты на самом деле были звеньями!

По мере того, как Майк выкапывал все больше и больше загадочных предметов, он думал, что они, казалось, будут продолжаться вечно. Так было до тех пор, пока он не подошел к концу цепи. Но подойдя к концу, напрашивался вопрос: к чему эта цепь раньше была привязана?

Майк подумал о погребальных камерах Пембрукшира

Ближе к вечеру Майк начал собирать свои находки. Что бы ни находилось под ним, придется подождать до восхода солнца и тогда уже продолжить свою экспедицию. В ту ночь Майк лежал в кровати и не мог уснуть. А что, если он только что обнаружил что-то по-настоящему ужасное?

Недавно он прочитал о старых захоронениях под Пембрукширом. Не самая радостная мысль. Может ли его находка быть одной из тех древних погребальных камер? Как бы его ни пугала эта мысль, Майк очень хотел вернуться на поле и раскрыть эту тайну.

На следующее утро

Как только солнце начало виднеться над горизонтом, Майк вышел из дома и направился прямо к тому месту, где он остановился накануне вечером. Таинственная цепь не давала ему покоя всю ночь. Ему нужно было выяснить, что там находится и почему оно было таким тяжелым.

К счастью, место находки Майка осталось в том же виде, в котором он его оставил – никаких непрошенных гостей за ночь не было. Он успокоился и снова начал копать.

Путь к подземной пещере

Когда из-под земли выскочило еще больше звеньев, Майк заметил кое-что странное. Под цепью была дыра. Недолго думая, Майк сунул лопату в яму! Он провалился прямо сквозь землю, приземлившись на несколько футов ниже поверхности. К счастью, он не был ранен и у него все еще был при себе рюкзак с фонариком!

Включив свет, Майк пришел к выводу, что он упал не в обычную яму, а в какую-то камеру. Когда он присмотрелся к полу, стенам и потолку, страх начал одолевать Майка. Куда он попал?

Стены со странными отметинами

Присмотревшись к стенам пещеры, Майк обнаружил странные царапины почти на каждой поверхности. Но что-то в отчаянно поцарапанных отметинах было знакомо. Как будто Майк где-то видел их раньше.

Майк подошел к стене с наиболее яркими отметками и провел по ним пальцами. Вглядываясь в них, он понял, что это похоже на «VV». Ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что соединенные буквы «V» повторяются снова и снова десятки раз.
Эта смесь выедает грибок после первого использования! Пишите простой рецепт: смешайте обычный...
Он пошел за «VV» к другой дыре в земле

Символ «VV» начал не на шутку беспокоить Майка, так как эти гравюры были повсюду на стенах пещеры. Его еще более пугало то, что символы, казалось, были начертаны на камне дрожащими руками.

Майк понятия не имел, с чем он столкнулся. Он, как истинный искатель сокровищ, решил проследить за отметками. Они отвели его к еще одной дыре в земле. Но у входа лежало что-то в грязи.

Об этой находке должны знать специалисты

Майк не смог скрыть шока, когда, наконец, набрался храбрости, чтобы стереть грязь с новой находки. Под затвердевшей землей было что-то коричневое и твердое. Майк точно знал, на что он смотрит, но не хотел в это верить.

Как любитель охоты за сокровищами, Майк знал законы. И у него не было выбора, кроме как позвонить специалистам и сообщить им, что он нашел.

Он обнаружил человеческие останки

Шуточные поиски сокровищ вскоре превратились в пугающее открытие человеческих останков. Было так много возможных причин того, почему кого-то похоронили на этом месте, и каждая теория была страшнее предыдущей.

Майк успокоился и наконец понял, что он все еще держит предмет. Это был коренной зуб человека. Именно тогда он осознал серьезность ситуации.

Специалисты посмеялись над ним

Майку нужно было позвать на помощь. Он не только оказался в темной дыре, откуда было невозможно выбраться, но и наткнулся на человеческие зубы. Он все бросил и полез за телефоном.Он позвонил представителям Национального музея Уэльса, но их ответ оказался не таким, как он ожидал. Специалисты смеялись над ним, не веря ни единому слову!

Майк упомянул одну деталь, и они перестали смеяться

«Археологи ответили, что здесь никогда ранее не фиксировали ценные находки, поэтому они не поверили моим словам», – сказал Майк во время интервью. Он смог изменить мнение специалистов о потенциальном месте захоронения, но как?

Он понял, что забыл упомянуть одну важную деталь: он нашел человеческие останки, а не только древнюю цепь и странные гравюры в пещере. Как только Майк сказал это, сотрудники музея перестали смеяться.

Работники музея в предвкушении

Майк отправил им свое местоположение и ждал команду ученых и спасателей. Когда сотрудники музея и археологи прибыли на место происшествия, они были в полном восторге. В одном из интервью Майк сказал: «Выражение их лиц, когда они это видели, сказало все без слов».

Специалисты поверили Майку, и он был счастлив, что кто-то пришел спасти его из этой ямы! Пришло время начать процесс раскопок с профессионалами!

Они обнаружили два колеса

Процесс поиска артефактов начался в июне, через четыре месяца после февральского открытия Майка. С правильным планом действий и инструментами для раскопок археологи смогли обнаружить два ржавых колеса колесницы. Они собираются достать что-то невероятно огромное

Майк не мог поверить, что все началось с чего-то похожего на монету, закопанную под землей. Он никогда не думал, что его увлечение может достичь таких невероятных масштабов. Охотники за сокровищами только мечтают об открытиях такого уровня!

Майк наконец-то смог назвать свое первое открытие

Первая находка Майка, ржавая цепь, вызывала у него много вопросов, на которые он не мог ответить самостоятельно. Он обратился за помощью к специалистам музея, чтобы они помогли ему разобраться. В интервью Майк сказал: «Моей первой находкой был элемент кельтской сбруи».

«Когда я нашел этот предмет, мои друзья сказали, что это будет моя самая большая находка в жизни, но на следующий день я вернулся на то место и нашел большее, гораздо большее». Его друзья точно ошибались!

«VV» имеет особое значение

По словам археолога Рэйчел Холл, знак «VV» называется знаком ведьмы. Эти знаки использовали для защиты зданий от ведьм. Особые гравюры, которые нашел Майк, известны как знаки Девы Марии. А сами знаки – это инициалы Девы Марии.

Но в пещере все было по-другому. Их отчаянно царапали на стене. Не говоря уже о том, что они были повсюду. Что-то странное произошло давно в Пембрукшире.

Горожане верят, что это были врата в ад

Археолог Элисон Фирн считает, что знаки XIV и XVIII веков были способом горожан удерживать демонов от нашествия на Землю. Учитывая, что они вырезаны на большей части доступной поверхности пещеры, Майк придерживался этой теории.

Горожане, должно быть, думали, что это помещение было входом в подземный мир, и к этой мысли в Европе XIV века не относились легкомысленно. Но это еще не все, что Элисон думала о символах Девы Марии.

Еще одна теория «VV»

Несмотря на то, что знаки символизируют защиту от демонов и других злых духов, была и другая теория. Некоторые считают, что деревня Пембрукшир столкнулась с голодом, болезней или бедностью. Горожане могли винить в таких проблемах злые силы.

Джон Чарльзуорт, бывший профессор языка и литературы Нового Завета, объясняет, что горожане были очень суеверны и пытались защитить себя таким образом. Расположение деревни вместе с глубокой пещерой заставило их бояться неизвестности.

Понимание старых традиций

Несмотря на то, что горожане считали пещеру домом демонов, королева или вождь определенно были похоронены со своей колесницей в этом месте. Майк сказал: «Я сразу понял всю важность находки... Я читал все о захоронениях колесниц и даже мечтать не мог, что смогу найти одну из них».

Археологи считают, что колеснице более 2 500 лет. И вопреки первоначальному мнению Майка, человеческих останков не было. Зуб, который нашел Майк, на самом деле принадлежал одной из лошадей, похороненных рядом с королевой или вождем и колесницей.

Земля выровнялась

После дальнейших исследований было обнаружено, что высокопоставленных чиновников железного века обычно хоронили со своим оружием, колесницей и лошадьми. Майк считает, что вместо того, чтобы хоронить высокопоставленного чиновника рядом с колесницей, они были похоронены внутри колесницы, в сидячем положении.

Конечно, над колесницей должна была быть земляная насыпь, но с тех пор она выровнялась. Узнав больше о своем открытии, Майк не поверил, что он вместе со своим надежным металлоискателем смог отыскать такую невероятную часть истории. И это было только начало!

Пришло время больших машин!

Со временем раскопки уже дали свои результаты, но это было еще далеко не все. Далее в ход пошла большая техника

И когда мы говорим «большая», мы имеем в виду нечто, похожее на кадры из фильма «Сокровище нации». Если вы думали, что открытия, которые сделал Майк сам, были невероятными, вы никогда не догадались бы, что может сделать геофизический гидролокатор!

Они нашли кольцо

Изучив землю, археологи обнаружили то, что можно было описать только как кольцо! Это кольцо представляло собой 12-метровый круг, окружавший площадку. И оно было не одно!

Исследователи обнаружили еще два захоронения, оба из которых находились в таких кольцах. Это привело их к выводу, что Майк наткнулся на кельтское поселение, которое долгое время оставалось вне поля зрения археологов.

Что будет дальше

Помимо мест захоронения, Майк смог выкопать еще около 34 предметов, включая брошь, ручки для инструментов и бронзовые биты, и это лишь некоторые из них. Либо этот человек невероятно везучий, либо невероятно умный!

«Я до сих пор не могу в это поверить», – сказал Майк. «Я много читал о чужих находках. Я смотрел их по телевизору и всегда надеялся, что когда-нибудь смогу найти что-то похожее». Но он даже и половины не знал!

Проект потребует большого финансирования

Адам Гвилт, главный куратор доисторической археологии в Национальном музее Уэльса, объяснил, что находки, вероятно, были «свидетелями великих исторических событий того времени».

Он добавил, что «люди железного века защищали свой образ жизни и идентичность от расширения Римской империи». Проект потребует большого финансирования. Адам и его команда сотрудничали с несколькими партнерами, которые могли предоставить необходимое финансирование для полного изучения артефактов.

И главный вопрос: какое вознаграждение получил Майк?

Следя за процессом раскопок, Майк надеялся, что за свое открытие он получит по крайней мере шестизначную или семизначную сумму. Очень даже неплохо для любителя!

Майк объяснил: «Это самая крупная находка, когда-либо найденная с Майк объяснил: «Это самая крупная находка, когда-либо найденная с помощью металлоискателя, поскольку никто никогда не находил колесницы таким способом. Конечно, были другие клады, но ничего подобного масштаба еще не было». Ждем новых удивительных открытий, Майк!