По 5000 рублей с 1 января: Мишустин ввел новую выплату для россиян

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое вводит в стране новую денежную выплату. Распределять деньги между гражданам начнут уже с 1 января 2022 года.

Как отмечается в документе, рассчитывать на получение денежных средств смогут определенные категории россиян. Это граждане из числа преподавателей в колледжах и высших учебных заведениях.Получить новые средства смогут лишь те педагоги, которые работают в рамках программ общего образования и при этом осуществляют классное руководство.

Для них с 1 января будет введена новая доплата. Деньги будут выдаваться специалистам на ежемесячной основе. А размер выплаты составит пять тысяч рублей.

Специалисты напоминают, что ранее доплаты за классное руководство в России ввел президент Владимир Путин. По его инициативе в стране сначала ввели доплаты для школьных учителей, которые ведут классы, а потом такие средства начали давать и кураторам групп в учреждениях среднего профессионального образования.

Им доплачивают тоже по пять тысяч рублей в месяц. А если в регионе действует надбавка, то размер выплаты может быть еще больше, например, шесть или семь тысяч. Учителя, которые ведут сразу два класса, получают дополнительно уже десять тысяч рублей.