Чему обучали женщин, которые работали на КГБ

Женщина-разведчик — это не шутка, а самая настоящая реальность. В КГБ во времена Советского Союза было большое количество сотрудниц, доказавших своё мастерство, а принадлежность к слабому полу им только помогала. Критерии отбора, конечно были невероятно строгими…

Характер нордический, стойкий
Женщины, претендовавшие на работу разведчиц, должны были обладать психологической устойчивостью, железным самоконтролем, недюжинным интеллектом, быть эрудированными – и, разумеется, знать иностранные языки, ведь многим из них предстояло проводить долгие годы в чужой стране. Например, Зоя Рыбкина, которую весь Союз знал как Зою Воскресенскую, писавшую детские книжки о Ленине, была самым настоящим шпионом – во внешней разведке она прослужила 25 лет, имела агентурный псевдоним «Ирина». Два года провела в Харбине, жила в Риге под видом баронессы, в Германии и Австрии, потом работала в Москве аналитиком внешней разведки. А писать книги начала уже на пенсии.

Следователями в КГБ женщины не работали – а вот высокие посты занимали. Полковник Галина Смирнова в 80-х возглавляла одно из подразделений Комитета госбезопасности.

Красота – страшная сила

«Красивая женщина сама по себе отвлекает внимание», – говорил Жеглов Шарапову в знаменитом фильме Говорухина. Видимо, в КГБ были с ним солидарны – и набирали на службу весьма привлекательных дам. Степень очаровательности претенденток оценивала целая комиссия. Новопоступивших девушек не только обучали шпионским навыкам, но и знакомили с тонкостями мужской психологии.

Красота нужна была сотрудницам КГБ как способ обольщения врагов и выведывания их секретов. Яркий пример агента-обольстительницы – актриса Ольга Чехова: она с 1932 года поселилась в Германии по заданию свыше, стала любовницей самого Геринга, рейхсмаршала, второго человека после Гитлера в фашистской Германии. От него, а затем и от других обожателей Ольга получала ценные сведения, которые передавала на родину.Ирина Алимова также обладала прекрасными сценическими данными, хотя и не была профессиональной актрисой. Как бы уничижительно ни отзывался о женщинах-разведчицах Рихард Зорге, продолжательницей его дела стала именно Алимова – она была советской резиденткой в Японии, познакомилась с супругой императора и передавала в СССР важные сведения о расположении американских военных баз в Стране восходящего солнца.

Ваши тела – ваше оружие!
Подобными лозунгами накачивали красивых девушек, завербованных в КГБ в качестве секс-шпионок. В стране, где секса якобы не было, воспитывалась целая когорта обольстительниц: будущим агентам демонстрировали порнографические фильмы, в том числе и со всевозможными девиациями. Под Казанью была открыта специальная школа, в которую поступали пламенные комсомолки, чтобы выйти оттуда холодными циничными совратительницами. Впрочем, учились в этой школе не только девушки, но и юноши нестандартной ориентации.

Привлекало КГБ к сотрудничеству и валютных проституток – так называемых «ночных бабочек».

Зачем нужны были агенты, способные соблазнить даже примерного семьянина? Чтобы собирать компромат: сцены соблазнения записывались на пленку. В каждом крупном отеле, где селились иностранцы, существовали специально оборудованные номера, в которых велись прослушка и съемка. Те, кому показывали соответствующие кадры, предпочитали их обнародованию сотрудничество с разведкой СССР.

Бывало, правда, и так, что планы КГБ срывались из-за недостаточно изученного менталитета некоторых политиков. Например, президент Индонезии Ахмед Сукарно, увидев отснятый на прекрасную американскую пленку фильм о своем более чем нежном общении сразу с несколькими девушками, ужасно обрадовался такому подарку от правительства СССР и захотел получить дополнительные копии